Вопросы развития экологической культуры обсудили в Майском

Круглый стол по вопросам развития экологической культуры состоялся в Доме детского творчества посёлка Майский Вологодского района пятого декабря 2014 года.

В нем приняли участие председатель Вологодского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Наталья Дудко, специалисты отделов охраны окружающей среды Вологодского, Сокольского, Тарногского муниципальных районов, управления образования, педагоги общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, работники библиотек, учащиеся школ Вологодского района.

Цель мероприятия - межведомственное сотрудничество, обмен положительным опытом и успехами, подведение итогов экологического образования в уходящем году.

В 2014 году на предприятиях района проводилась модернизация и реконструкция производства, внедрение современных технологий, позволяющих снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Регулярно проходили мероприятия и акции природоохранной направленности в дошкольных и образовательных учреждениях района.

В весенне-летний период состоялись акции «Посади дерево», «День птиц», «Чистые берега», акции по благоустройству территорий поселения, парков - «Паркам пионерскую заботу», «Школьный двор». Большой отклик получил районный конкурс экологических листовок, проводившийся впервые в районе. Свои работы на участие в конкурсе подали более 100 ребят.

С каждым годом увеличивается количество подростков, желающих провести каникулы в экологических лагерях и принять участие в общественно-полезных делах. Так, юные экологи Несвойской школы занимались комплексным изучением озера Дмитровского, расположенного в Кипеловском сельском поселении Вологодского района. Ребята из школьного лесничества «Ель» Гончаровской школы вели работу на опытном участке особо охраняемой природной территории «Диковский лес».

По итогам года самые активные участники экологического марафона были награждены дипломами и памятными подарками. Это:

- МБОУ ВМР «Куркинская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ ВМР «Новленская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ ВМР «Гончаровская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ ВМР «Ермаковская средняя общеобразовательная школа»;

- МБОУ ВМР «Кубенская средняя общеобразовательная школа»;

- МБДОУ ВМР «Ермаковский детский сад общеразвивающего вида»;

- МДОУ ВМР «Васильевский детский сад общеразвивающего вида»;

Завершилось мероприятие показом экологического спектакля «Приключения на лесной полянке» Гончаровской средней общеобразовательной школы.

Отдел охраны окружающей среды

08.12.2014