Подведение итогов Года охраны окружающей среды в Вологодском районе в 2013 году

Совещание по итогам Года охраны окружающей среды на территории Вологодского района в 2013 году состоялось 17 декабря 2013 года в администрации района, целью которого стало подведение итогов уходящего года, обмен положительным опытом и успехами.

В нем приняли участие начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области А. М. Завгородний, начальник Управления строительства энергетики и коммунального хозяйства района С. А. Москвинова, главы сельских поселений, руководители предприятий ЖКХ, специалисты отдела охраны окружающей среды, Управления образования, педагоги общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, работники библиотек, школьники.

2013-й год был объявлен Годом охраны окружающей среды. И это, несомненно, стало знаковым событием, показывающим, какое внимание уделяется решению экологических проблем в районе.

В этом году в районе произошло немало положительных изменений. На предприятиях всё активнее проводится модернизация и реконструкция производства, внедряются современные технологии, позволяющие снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Регулярно проводились мероприятия и акции природоохранной направленности на предприятиях, в дошкольных и образовательных учреждениях района.

Экологическое образование в последние годы является одним из приоритетных направлений природоохранной деятельности в районе. Очевидно, что проблема воспитания экологической культуры не может решаться силами только образовательных учреждений. В течение последних лет отмечается позитивная тенденция развития экологического образования.

По итогам года самые активные участники экологического марафона: МБОУ ВМР «Первомайская средняя общеобразовательная школа», МБОУ ВМР «Новленская средняя общеобразовательная школа», МБОУ ВМР «Несвойская основная общеобразовательная школа», МБОУ ВМР «Макаровская средняя общеобразовательная школа», МБОУ ВМР «Кубенская средняя общеобразовательная школа», администрация Спасского сельского поселения, МУП ЖКХ «Федотово» ВМР, ООО «Сосны», Кольцеевский библиотечный филиал были награждены благодарностями, почётными грамотами, памятными подарками от областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, отдела охраны окружающей среды администрации Вологодского района.

Отдел охраны окружающей среды

20.12.2013