Подведены итоги экологической работы в Вологодском муниципальном районе в 2016 году

В мероприятии приняли участие специалисты отдела охраны окружающей среды, Управления образования Вологодского муниципального района, педагоги общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, учащиеся, общественность.

Цель мероприятия - подведение итогов уходящего года, обмен положительным опытом, награждение победителей.

В начале этого года были подведены итоги 2015 года - Года охраны окружающей среды, среди муниципальных образований Вологодской области. По итогам 2015 года отделу охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района присуждено 1 место в областном рейтинге муниципальных образований по природоохранной деятельности с вручением Диплома I степени.

Организационный комитет Вологодского муниципального района по итогам работы за 2016 год награждён Дипломом победителя всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности 2016 год», проводившейся на территории Вологодской области.

В 2016 году в Вологодском районе продолжена работа по реализации природоохранных мероприятий в рамках Экологической программы. Внедрена установка модульной системы очистки воды в п. Семенково - 2 Прилукского сельского поселения, завершены работы по ремонту плотин на р. Спасская в с. Куркино Майского сельского поселения, ликвидирована свалка твердых коммунальных отходов вблизи с. Макарово Кубенского сельского поселения.

Эти мероприятия позволили снизить негативное воздействие на окружающую среду.

В течении года регулярно проводились конкурсы и акции природоохранной направленности на территории населённых пунктов, парков, скверов, водоохранных зон водных объектов, на предприятиях, в дошкольных и образовательных учреждениях района.

Экологическое образование в последние годы является одним из приоритетных направлений природоохранной деятельности в районе. Именно в детском возрасте нужно закладывать фундамент воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе. В течение последних лет отмечается позитивная тенденция развития экологического образования в дошкольных и образовательных учреждениях района.

Собравшиеся в уютном зале Дома детского творчества обменивались опытом экологической работы, научно - исследовательской деятельности, слушали выступления агитбригад, участвовали в мастер - классах, эковикторине, посетили выставку «Новогодняя игрушка» (для работ были использованы только предметы бывшие в употреблении - пакеты, бутылки, коробки и т. п.) и выставку экологических газет.

По итогам года самым активным участникам экологического марафона были вручены значки экологического движения «Зелёная планета», благодарности, грамоты, памятные подарки от областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и отдела охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района.

Победители и участники районного конкурса «Охотники за батарейками» были отмечены памятными подарками и дипломами администрации Вологодского района и предприятия-партнёра акции.

Отдел охраны окружающей среды.

16.12.2016

Фото