План мероприятий Вологодского района, посвященных 9 мая

Вологодский район готовится к встрече 75–летия Победы. Учитывая все ограничительные меры и режим самоизоляции, в котором мы сегодня живем, план мероприятий по подготовке к юбилею Победы был скорректирован. Большинство из них пройдет в онлайн–формате, некоторые будут проведены силами администрации и волонтеров. В рамках проведения в РФ Года памяти и славы приглашаем жителей района присоединиться к онлайн–участию в праздничных мероприятиях.

РЕМОНТ ПАМЯТНИКОВ ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Запланирован ремонт в пяти сельских поселениях на 11 объектах в объеме более
3,0 млн рублей. Из них планируется завершить ремонтные работы в Старосельском (2), Прилукском (2), Семёнковском (5), в летний период будут проведены работы в Майском (Куркино) и Спасском поселениях. В других поселениях предусмотрены косметические ремонты и благоустройство памятников.

СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ О ПОГИБШИХ

Активисты и волонтеры Вологодского района активно участвуют в региональном проекте «Сохраняя память» (оцифровка записей учетных книг военкоматов).

В образовательных организациях созданы центры доступа к информационному порталу «Дороги памяти», который позволяет размещать информацию о своих родственниках – участниках войны.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ НА ДОМУ

Для поздравления ветеранов приобретены сладкие наборы (для участников войны – 14 сладких наборов, для иных категорий ветеранов – 430 коробок конфет и открытки). Также от имени губернатора области ветераны получат 436 чайных сервизов. Изготовлено 2300 открыток для поздравления детей войны, ветеранов и представителей ветеранских организаций.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Из согласованных мероприятий планируются:

6 мая в 10:00 посадка «Сада Победы» в виде геоглифа силами администрации и волонтеров.

6 мая в 14:00 онлайн–урок со школьниками по подготовке к 75–летию Победы.

7 мая в 15:00 высадка части деревьев с участием губернатора области, поисковиков и «Волонтеров Победы».

8 мая в 11:00 открытие памятника Ильюшину в д. Березник с участием бойцов мотоагитпробега.

9 мая в 10.00 торжественное построение личного состава на территории воинской части с вручением наград.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АКЦИИ

В образовательных организациях и учреждениях культуры проходят информационные акции:

« Краеведческая игра–конкурс среди юнармейских отрядов;

« «Живая история» – размещение информации о ветеранах войны–односельчанах;

« Творческий фестиваль «ВКонтакте» (видеозаписи от участников);

« «Бессмертный полк» – фото с портретом своего участника войны выставляется в социальных сетях;

« «История Бессмертного полка» – фото с прохождением колонн в предыдущие годы;

« «Физкультмиллион» – участники выкладывают видеоролик с выполнением трех упражнений: прыжки, приседания, отжимания (для кадетов и юнармейцев);

« «Память в камне» – информационная акция, рассказывающая о памятниках, расположенных на территории района;

« Творческая работа (эссе, сочинение, рисунок), связанная с темой войны (размещаются в социальных сетях).

Напомним, что на сегодняшний день в Вологодском районе все 436 юбилейных медалей нашли своих героев – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей.