Информация о метеорологической обстановке

По данным метеостанций Вологодского ЦГМС 23 сентября 2020 г. агрометеорологические параметры достигли критерия ОЯ – переувлажнение почвы* на территории Верховажского и Тарногского районов.

Сохраняется переувлажнение почвы на территории Кирилловского, Грязовецкого, Череповецкого, Тотемского, Вологодского, Великоустюгского, Никольского, Белозерского, Сокольского, Вожегодского районов.

По данным обследования полей в конце второй декады переувлажнение почвы отмечено в Устюженском и Чагодощенском районах.

* В период уборки сельхозкультур в течение 10 дней состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее, в отдельные дни (не более 20% продолжительности периода) возможен переход почвы в мягкопластичное или другое состояние.

В связи со сложившейся агрометеорологической обстановкой на территории Верховажского, Тарногского, Кирилловского, Грязовецкого, Череповецкого, Тотемского, Вологодского, Великоустюгского, Никольского, Белозерского, Сокольского, Вожегодского, Устюженского и Чагодощенского муниципальных районов прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур, развитием в почве болезнетворных бактерий

(Источник ЧС – обильные и продолжительные осадки).

23.09.2020