Прокуратурой Вологодского района поддержано государственное обвинение в отношении организованной преступной группы

В Вологодском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту хищений чужого имущества на территории района, совершенных организованной преступной группой.

16 октября 2017 года Вологодским районным судом обвинительный приговор вынесен в отношении трех молодых людей за совершение 27 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного следствия и судебного заседания члены ОПГ, основными участниками которой являлись трое молодых людей в возрасте от 30 до 33 лет. В период с конца ноября 2016 по февраль 2017 года похищали имущество жителей г. Вологды и Вологодского района. Предпочтение отдавалось строительному электроинструменту, который особенно пользуется спросом у населения. Периодически, участники ОПГ привлекали к совершению преступлений своих знакомых, которые также были осуждены за совершение краж.

Размещая в сети Интернет информацию о продаже дрелей, шлифовальных машин, пил и другого имущества похитители быстро находили покупателей. В результате преступной деятельности осужденные получили материальную выгоду в размере около 650 тысяч рублей.

Суд, признавая виновными троих подсудимых согласился с выводом органов предварительного следствия о том, что они действовали в составе организованной группы.

На основании приговора суда участники организованной группы получили реальные сроки наказания и отправились в места лишения свободы.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденными в апелляционном порядке.

Заместитель прокурора Вологодского района младший советник юстиции Ю.В. Четвериков

22.12.2017