Прокуратурой Вологодского района приняты меры реагирования по факту приостановления строительства трех многоквартирных домов, расположенных в д. Алексино

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Строительное управление-1» заключено 19 договоров участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по адресу: Вологодский район, Семенковский сельский совет, д. Алексино, пер. Алых роз, д. 1.

Первоначально, проектной документацией срок окончания строительства обозначен - 1 квартал 2015 года включительно.

Однако при производстве работ по строительству указанного дома был обнаружен подземный электрический кабель, находящийся на балансе ПАО «МРСК Северо-Запада». В связи с чем строительство было приостановлено.

В дальнейшем срок окончания строительства неоднократно изменялся, и согласно изменениям в проектную документацию от 30.06.2016 №15, на данный момент установлен на 2 квартал 2017 года.

Также ООО «ТеплоДом. Строительное управление-4» приостановлено строительство нескольких многоквартирных домов в д. Алексино. Тогда как проектной документацией срок окончания строительства обозначен - 3 квартал 2014 года и 2 квартал 2015 года, а в последующем перенесен на 3 и 4 кварталы 2016 года и 1 квартал 2017 года.

В целях недопустимости нарушений требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прокуратурой района 23.08.2016 директору ООО «Строительное управление-1» и ООО «Теплодом. Строительное управление – 4» объявлены предостережения. Руководитель организаций предупреждены об ответственности, в том числе уголовной, в случае нарушения сроков сдачи домов в эксплуатацию.

После вмешательства прокуратуры района работы по строительству указанных выше объектов возобновлены, ввод в эксплуатацию одного из домов запланирован уже в сентябре 2016 года.

29.08.2016