В Вологодском районе запретили выход на торфяники

На территории Вологодского района введен запрет посещения торфяных месторождений.

В их числе месторождение «Маега» в районе одноименного поселка, «Фетинино» и «Борилово» неподалеку от поселка Фетинино, «Гаврильцево» рядом с деревнями Спас и Ивановка и «Турундаево» - на границе Вологды и района за улицей Элеваторной. Сейчас въезд на эти территории перекрыт шлагбаумами, также здесь установлены предупреждающие аншлаги. Людям запрещено посещать торфяники и въезжать на эти территории на транспорте. Запрет посещения этих мест действует до 22 мая и может быть пролонгирован.

Ловить нарушителей будут межведомственные группы по патрулированию. В их состав войдут представители УМВД, ФПС, противопожарной службы области, госпожнадзора, администрации района и сельских поселений. Им помогут егеря облохотдепартамента. Еще одна превентивная мера - спутниковый мониторинг лесных массивов и месторождений торфа.

С 25 апреля в районе, как и во всей области объявлен особый противопожарный режим. В период его действия органы местного самоуправления поселений обязаны организовать очистку земель населенных пунктов от сухой травы, мусора и других горючих материалов. Также им предстоит проложить противопожарные минерализованные полосы или другие противопожарные барьеры на землях, прилегающих к населенным пунктам.

В это время будет запрещено выжигание сухой травяной растительности на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров на торфяниках.

Нарушителям грозят крупные штрафы: от 2,5 до 4 тыс. рублей для граждан, до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. для юридических лиц.

24.04.2019