15 сентября 2018 года в России и 133 странах мира пройдет Всемирный день чистоты «Сделаем!» (World Cleanup Day Let’s do it!)

О проекте:

«Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцию организуют добровольцы. В один день, 15 сентября, уборка пройдет в 150 странах, в том числе и России. Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 5% населения страны за 5 часов собрали 10 тыс. тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75%. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 млн человек, 540 тыс. тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тыс. человек.

Цель масштабного проекта - объединить в каждой стране общественность, власть, бизнес и СМИ в одну команду для эффективной очистки природы от свалок и сохранения устойчивой чистоты, опираясь на единый план: осознать глубину проблемы, выявить несанкционированные свалки на природе (картографирование), убрать их и сохранить чистоту благодаря системному подходу.

В команду Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в России вошли представители различных общественных движений и организаций. В «Год волонтера» 15 сентября 2018 года мы собираемся привлечь к уборке несанкционированных свалок на природе активных граждан страны. Мы уверены, что поддержание России в чистоте, - это общая наша задача.

На сегодняшний день подготовка команд ко Всемирному дню чистоты идет в более 50 регионах РФ. В Северо-Западном федеральном округе активно идет набор в команду организаторов, поиск партнеров. Все это делается на добровольных началах.

Акцию на федеральном уровне уже поддержало Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В период с июля по сентябрь в СЗФО будут проходить подготовительные работы по организации Всемирного дня чистоты, а именно отметка свалок на природе на карте, оценка размеров и состава свалок, налаживание сотрудничества с переработчиками, транспортными компаниями, привлечение участников акции, организация мероприятий по продвижению идей устойчивой чистоты и осознанного потребления.


22.08.2018