Новое в законодательстве о лицензировании геодезической и картографической деятельности

Государственное регулирование геодезической и картографической деятельности осуществляется посредством лицензирования и государственного геодезического надзора. В соответствии с действующим законодательством исполнителями определенных геодезических и картографических работ могут быть только лица, получившие в соответствии с положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности лицензию на соответствующий вид работ. Лицензирование геодезической и картографической деятельности направлено на повышение обороноспособности и безопасности государства.

С 01.01.2017 внесены изменения в порядок лицензирования, а также внесены коррективы в виды работ, подлежащих лицензированию.

Законодательством уточнены требования к образованию соискателей лицензий и лицензиатов. Специалисты, планирующие выполнять лицензируемые виды деятельности должны иметь специальное высшее или среднее профессиональное образование, при этом на каждый лицензируемый вид работ конкретно определен перечень наименований специальностей и направлений подготовки образования.

Лицензированию подлежат следующие виды работ, составляющие геодезическую и картографическую деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования):

1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

3. Создание государственных геодезических сетей;

4. Создание государственных нивелирных сетей;

5. Создание государственных гравиметрических сетей;

6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Лицензии на выполнение геодезических и картографических работ по-прежнему выдают территориальные органы Росреестра.

Количество действующих лицензий в регионе в 2017 году увеличилось, уже на конец апреля их количество составило 11. Помимо таких работ как создание государственных геодезических сетей, нивелирных сетей, гравиметрических сетей и геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, юридическим лицам предоставлено 9 лицензий на выполнение работ по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Ознакомиться с информацией о лицензировании геодезической и картографической деятельности, а также с реестром выданных лицензий можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Лицензирование геодезической и картографической деятельности», а также на стенде в здании Управления.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

03.05.2017