Кадастровая палата разъясняет: как обезопасить принадлежащее гражданам недвижимое имущество от мошенничества

Процент мошенничества в сделках с недвижимостью в последнее время заставляет задуматься о безопасности своей собственности. Законодательством предусмотрен надежный способ обезопасить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем.

Любой владелец жилплощади может наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой без своего личного участия. При этом квартиру без личного участия нельзя будет продать, наложить обременения (сделать залогом в ипотечном кредитовании) или провести любые изменения в правоустанавливающих документах на объект недвижимости в государственных регистрирующих органах.

Для этого гражданину достаточно обратиться в офис приема и выдачи документов Кадастровой палаты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя. Подать заявление также можно и в электронном виде посредством портала электронных услуг Росреестра, удостоверив его электронной цифровой подписью.

После рассмотрения заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на недвижимое имущество вносится соответствующая запись, которая будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим гражданину объектом недвижимости, даже при наличии выданной доверенности.

За внесение в ЕГРН записи о принятии заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области

14.03.2017