О «кадастровом» налоге на имущество организаций и предпринимателей

Уважаемые налогоплательщики!

С 1 января 2016 года в Вологодской области плательщиками налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, будут являться организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, патентную систему налогообложения. Впервые платить налог по-новому жители области будут в 2017 году за 2016 год.

Налогом облагаются следующие объекты недвижимости:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

С перечнем таких объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте Департамента имущественных отношений области в разделе «Кадастровая оценка».

Узнать размер кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости можно в органах Росреестра (г.Вологда, ул.Лаврова, д.13) и МФЦ по письменному запросу, а также справочно в режиме online на сайте Росреестра.

Уважаемые руководители организаций и предприниматели, выполните расчёт налога уже сейчас! На сайте ФНС России для Вас работает специальный сервис «Расчёт налога на имущество физических лиц» (http://www.nalog.ru/rn35/service/nalog_calc/). Калькулятор позволяет произвести предварительный расчёт размера налога. Если размер налога покажется Вам сильно завышенным, результаты определения кадастровой стоимости здания (помещения) можно оспорить.

Оспаривание результатов кадастровой стоимости осуществляется комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Вологодской области.

В Комиссию могут обращаться физические и юридические лица. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости прилагаются:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

- отчёт - в случае, если заявление подаётся на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение в отношении отчёта об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Информацию о порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить на сайте Департамента имущественных отношений области в разделе «Кадастровая оценка» (http://www.dio.gov35.ru/cadastre_ocenka/kap_str/).

Ответы на интересующие вопросы Вы можете получить по телефонам «горячей линии»:

- Департамента финансов области, тел. 8 (8172) 23-01-52 доб. 4253. Время работы с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 13.30);

- Департамента имущественных отношений области, 8 (8172) 23-00-83. Время работы с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 13.30).

26.07.2016