НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ПРОХОДИТ МЕРОПРИЯТИЕ "ТРАКТОР"

На территории Вологодского района зарегистрированы факты управления тракторами и самоходными машинами без соответствующих категорий на право управления. Нарушаются трактористами-машинистами правила перевозки людей и грузов. Некоторые тракторы и самоходные машины эксплуатируются с техническими неисправностями, без прохождения государственного технического осмотра, без регистрационных документов и государственных номерных знаков. При эксплуатации тракторов нарушается техника безопасности, что приводит к тяжким последствиям.

На территории района с участием водителей тракторов зарегистрировано 1 ДТП. На автодороге Молочное - Ильинское под колесами Джон Дира оказалась женщина-пешеход. В результате ДТП женщина получила тяжелую черепно-мозговую травму.

В целях предупреждения ДТП, обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним с 1 августа проводится профилактическая операция «Трактор».

Во время мероприятия совместно будут работать два ведомства: государственная инспекция по безопасности дорожного движения и инспекция гостехнадзора Вологодской области.

Будут осуществлены проверки организаций и предприятий, имеющих на балансе трактора и другие самоходные машины и прицепы к ним.

При надзоре за дорожным движением еженедельно будут проводиться совместные рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения. Активизирована работа по недопущению фактов управления самоходной техникой в состоянии алкогольного опьянения, особое внимание уделено предупреждению нарушений ПДД водителями мотовездеходов (квадроциклов).

К нарушителям Правил дорожного движения будут приниматься предусмотренные законодательством меры административного воздействия.

Профилактическая операция продлится до конца месяца.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

03.08.2017