ВНИМАНИЕ! НА ДОРОГАХ - ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ!

За 6 месяцев текущего года на дорогах Вологодской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. В результате ДТП 1 человек погиб и 10 были травмированы.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что в весенне–летний период в связи с миграцией животных значительно возрастает возможность появления лосей на проезжей части. Необходимо быть предельно внимательным при проезде зоны действия знака «Дикие животные».
Для того, чтобы предупредить возможное столкновение с диким животным и избежать трагических последствий, сотрудники полиции советуют водителям транспортных средств соблюдать определенные правила поведения.
Лоси особенно активны в сумерках, поэтому в это время необходимо снижать скорость при движении вдоль лесных массивов. Лучше планировать поездки на светлое время суток. Не нужно пытаться объехать вышедшее на дорогу животное. Самое верное решение – остановиться на обочине и подождать, пока зверь сам уйдет обратно в лес. Лоси не обращают внимание на звуковые и световые сигналы, они их, скорее, раздражают и могут вынудить атаковать.
Если вы сбили лося, сразу сообщите о произошедшем в ГИБДД и не покидайте место происшествия, а до приезда наряда ДПС обозначьте место с помощью знака аварийной остановки, включите на своем авто аварийные огни.
Необходимо помнить, что самое верное средство уберечь себя от столкновения с этими непредсказуемыми зверями – соблюдать на трассе, в особенности в зоне действия знаков «Дикие животные», скоростной режим (рекомендуемый – в пределах 70 км/час), а на участках, обозначенных такими знаками, в темное время суток и в сумерки отказаться от обгона.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

13.07.2016