Дом в Кубенском строится по программе переселения с опережением графика

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников взял программу переселения из аварийного и ветхого жилья под личный контроль. Еженедельно ему будут представлять отчет о проделываемой в этом направлении работе. Глава региона также призвал население и общественные организации следить за исполнением поручений и участвовать в приемке объектов.

К началу осени должны быть сданы в эксплуатацию дома в Вологодском, Сокольском, Грязовецком, Шекснинском, Усть-Кубинском, Кирилловском, Белозерском, Сямженском, Тотемском, Вытегорском, Чагодощенском районах и Верховажском сельском поселении.

В Вологодском районе во II этапе переселения аварийного жилфонда в 2014-2015 годах в рамках областной адресной программы №7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы» принимают участие четыре сельских поселения - Кубенское, Сосновское, Новленское и Старосельское .

Всего, по информации управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства, на этом этапе программы планируется переселить 31 дом: 81 квартиру общей площадью 3807,7 квадратных метра, где зарегистрировано 211 человек. Цена вопроса – 131 миллион рублей.

В администрации района на прошлой неделе состоялось совещание с представителями строительных организаций, взявшихся за это непростое дело, и руководителями сельских поселений.

В пример всем глава района Александр Гордеев привел Кубенское поселение, его возглавляет Леонид Черняев. Компания, которая возводит дом в селе Кубенское, идет с опережением графика. Кроме того, строители решили все же добавить в проект объекта балконы, хотя изначально смета не предполагала их наличие, тем самыми сделали хороший подарок будущим жильцам.

По словам исполнительного директора этой компании Юрия Моципана, сейчас в доме уже появились внутренние перегородки и в ближайшее время начнется установка окон и монтаж кровли.

Екатерина Старостина

15.04.2015