Семь абонентов района задолжали за электроэнергию более 100 тысяч рублей

Долги за электричество на сумму более 20 тысяч рублей накопили 980 вологжан. Все должники получат или уже получили уведомления на отключение электроэнергии или иски в суд. Некоторые копят задолженность с 2012 года. Не рассчитались за электроэнергию на суммы свыше 100 тысяч рублей 12 череповчан, по семь абонентов в Кирилловском и Вологодском районах, пять жителей Бабаевского района, по двое – в Вытегорском, Усть-Кубинском и Шекснинском районах, один житель города Вологды и один потребитель в поселке Чагода.

Самые большие размеры долга в Кирилловском районе: задолженность одного из жителей деревни Саутино - 569,9 тысячи рублей, одного из потребителей деревни Звоз - 327,8 тысячи рублей, а из деревни Шишкино – 216 тысяч рублей. Также крупные суммы задолженности накопили жители деревень Сойволовская и Борисово Череповецкого района - 283 и 201,9 тысячи рублей.

Тревожная ситуация в Вытегорском районе, где долги свыше 20 тысяч рублей имеют 79 потребителей, при том, что в соседних Белозерском и Вашкинском районах таких всего два человека. Также достаточно дисциплинированно рассчитываются за потребленную электроэнергию тарножане и бабушкинцы.

Всего на первое декабря 2014 года жители Вологодской области должны за потребленную электроэнергию более 315,6 миллиона рублей.

С неплательщиками специалисты компании-поставщика электроэнергии ведут непрерывную работу. Сначала информируют их о накопившихся долгах: должники получают предупредительные информационные письма, в которых указана сумма долга и возможные последствия неплатежей. Законом предусмотрено взыскание задолженности через суд, частичное ограничение электроэнергии должникам и даже полное ее отключение. Достаточно накопить задолженность в размере двух нормативов потребления, чтобы остаться без электроэнергии за долги.

Кроме того, наличие задолженности за электроэнергию отрицательно скажется на кредитной истории, и неплательщику могут отказать в банковском кредите. Это предусматривают изменения в федеральный закон «О кредитных историях», которые вступят в силу с первого марта 2015 года.

А неоплата долга по судебному решению может привести к аресту и изъятию имущества, трудностям с выездом за границу и даже аресту денежных средств на банковских счетах, включая кредитные карты.

Елена Губина

10.12.2014