В департаменте строительства и ЖКХ обсудили проблему водоснабжения поселка Марфино

На протяжении последних четырех-пяти месяцев водоснабжение в поселке Марфино не выдерживает никакой критики. Об этом в редакцию газеты «Маяк» от имени жителей населенного пункта сообщил читатель. Он попросил помочь разобраться.

Житель поселка пояснил: «Помыться можно только в пять-шесть часов вечера, поскольку потом воды просто нет, либо ее напора не хватает для срабатывания автоматики газового котла, и это с учетом того, что живем мы на первом этаже».

Это обращение мы сразу же передали заместителю главы района

И. А. Быкову, а на следующий день в департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области состоялось совещание по вопросам благоустройства в поселке Марфино с участием представителей МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», администрации Вологодского района и застройщика ООО СКК «Стройальянс». Жалобы на плохое водоснабжение поселка в департамент поступали неоднократно.

Главной темой совещания стал поиск возможных способов решения проблемы водоснабжения. Выход из ситуации предложил генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» А. Г. Присяжный.

Сначала он напомнил, что по проекту наружных сетей водоснабжения и водоотведения планировалось построить в поселке три артезианские скважины, расчетная производительность которых должна была составить 290 кубометров воды в сутки. В итоге генподрядчик построил две скважины и водопроводные очистные сооружения производительностью 300 кубометров в сутки. Однако позднее генплан застройки поселка Марфино претерпел существенные изменения, из-за чего пришлось скорректировать и систему водоснабжения и водоотведения, и теперь многоквартирным жилым домам требуется более высокая производительность подачи воды.

В связи с этим Александр Геннадьевич подчеркнул, что быстрее решить эту проблему поможет не строительство третьей скважины, а присоединение к водоводу «Вологда-Молочное», для чего необходимо протянуть к нему трубопроводные сети протяженностью около 500 метров.

- В итоге участники совещания поддержали предложение генерального директора «Вологдагорводоканала», посчитав его наиболее целесообразным в создавшейся ситуации, - отметил заместитель главы района И. А. Быков. – Строительство сетей для переключения водоснабжения поселка Марфино планируется осуществить в первом квартале следующего года. При условии, конечно же, если застройщик ООО СКК «Стройальянс» вовремя изыщет на эти работы необходимые средства.

Остается добавить, что, судя по информации все того же «Вологдагорводоканала», проблемы с водоснабжением в Марфине возникают и по другим причинам: самовольного пользования водой на строительные нужды и незаконного подключения к сетям водопровода. Кроме того, как утверждает технический директор предприятия Н. Г. Усачев, в поселке продолжается хищение воды – некоторые жители не торопятся заключать договоры на ее отпуск, хотя соответствующие извещения были направлены всем.

Юрий Подгаецкий

08.10.2014