Глава района встретился с пострадавшими от пожара в Сосновке

29 января 2014 года глава района Александр Гордеев провел очередную встречу с жителями сгоревшего в октябре 2010 г. дома в п.Сосновка по вопросу его восстановления.

На встречу были приглашены депутат Законодательного собрания области Владимир Буланов, руководитель ООО "Стройальянс" Александр Балашов, глава Сосновского сельского поселения Екатерина Романова, а также заместители главы. В очередной раз жителям были даны разъяснения в части механизма восстановления дома за счет средств инвестора.

Напомним, что в свое время каждой семье администрацией района была оказана материальная помощь, а для скорейшего разрешения вопроса по ликвидации последствий пожара был предложен вариант реконструкции поврежденного дома за счет средств инвестора. Собственникам лишь требовалось создание жилищно-строительного кооператива. Администрацией Сосновского поселения в 2011 г. были предусмотрены средства на восстановление сгоревшего дома. Но за три года жильцы так и не проявили инициативу по созданию ЖСК.

«В соответствии с Жилищным кодексом ст.40 реконструкция, переустройство или перепланировка помещения должны проводиться при получении согласия всех собственников многоквартирного дома. Согласия на сегодняшний день не получено», - рассказывает Екатерина Романова. Решение вопроса по восстановлению дома затягивается по причине нежелания жильцов прийти к единому мнению.

Владимир Буланов считает: «В вашем случае - единственный лучший вариант тот, который мы сегодня рассматриваем. Муниципалитет выделяет бесплатно земельный участок, инвестор строит на этом участке жилье и за счет новых дольщиков покрывает расходы тех, кто сегодня прогорел. Любое движение лучше, чем застой».

«Надеюсь, что вы придете к единодушному решению и осознаете тот факт, что другого варианта, чем построить дом, на сегодняшний день лучше нет. Я, в свою очередь, буду привлекать все службы района для решения этого вопроса. Администрация берет на себя ответственность, хотя это не в ее компетенции», - подытожил беседу глава муниципалитета Александр Гордеев.

пресс-секретарь Ольга Симонова

30.01.2014