Пять случаев гриппа среди детей до 18 лет зарегистрировано в районе с первого января текущего года

Пять случаев гриппа среди детей до 18 лет зарегистрировано в Вологодском районе с первого января текущего года. ОРВИ - 1601 случай заболевания, из них дети до 17 лет – 1253 случая (78 процентов).

За период со второго по девятое февраля 2015 года отмечено 536 случаев ОРВИ, отмечен рост заболеваемости на 21 процент по сравнению с предыдущей неделей. Рост заболеваемости отмечается в возрастных группах: с трех до шести лет и с семи до 14 лет.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста, так как предугадать течение болезни невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом.

- Только врач может правильно оценить состояние больного. Часто показаны и дополнительные обследования – рентген грудной клетки, ЭКГ. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30 процентов больных госпитализируются в стационары поздно (после пять-шесть дней заболевания), что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений, - предостерегает А. Дмитриева, помощник врача эпидемиолога БУЗ ВО «Вологодская ЦРБ».

По материалам районной газеты «Маяк»

16.02.2015