Мечты сбываются…Подарок к Новому Году

Обещание главы района выполнено - накануне в д. Нефедово Вологодского района состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

Еще 4 года назад глава района Александр Гордеев дал обещание жителям Новленского сельского поселения решить вопрос с ФАПом в д. Нефедово. Проблема его открытия, действительно, была актуальной, поскольку жителям поселка и близ лежащих населенных пунктов приходилось обращаться за медицинской помощью в п. Первомайский, где ранее располагался медицинский пункт в ветхом здании, с печным отоплением и отсутствием централизованного водоснабжения и канализации. Кроме того, затраты на приобретение дров составляли 60 тыс. руб., на электроэнергию – более 20 тыс.рублей в год. Стоимость же отопления площади, которую будет отныне занимать Нефедовский ФАП, составляет 45 тыс. рублей за сезон. Таким образом, экономия только на отоплении составит порядка 50 тыс. рублей.

На протяжении всего этого времени администрацией района рассматривались варианты перевода фельдшерско-акушерского пункта из п.Первомайский в д.Нефедово (новое строительство, реконструкция бани под ФАП и др.), но они оказывались очень затратными. Наконец, решение было принято - в 2011 году администрацией района была приобретена трехкомнатная квартира площадью 70 кв.м. на первом этаже жилого многоквартирного дома под фельдшерско-акушерский пункт. Данный вариант был согласован с администрацией сельского поселения, жителями деревни Нефедово и всеми жителями указанного дома. Общий объем затрат составил 2,4 млн. рублей

Строительные работы велись быстрыми темпами, и 27 декабря 2012 года на открытии ФАПа глава района Александр Гордеев сказал: «Я прислушался к вашей просьбе открыть фельдшерско-акушерский пункт в деревне Нефедово, поскольку большая часть населения находится именно в этом населенном пункте. Теперь, когда у нас все получилось, я надеюсь, что с вводом этого медицинского пункта здоровье населения улучшится, рождаемость увеличится, а смертность уменьшится». Глава рассказал населению, что за последние два года благодаря департаменту здравоохранения области и федеральным программам по модернизации здравоохранения в Вологодском районе была проведена колоссальная работа. Всего за два года на модернизацию системы здравоохранения было выделено более 50 млн. рублей, из которых большая часть суммы была направлена на Новленское сельское поселение, - почти 34 млн. рублей. На эти средства был построен центр врача общей практики в с. Новленское, отремонтирован ФАП в д. Березники и реконструирован ФАП в д. Нефедово.

Это говорит о том, что руководство администрации неравнодушно к проблемам селян. «Несмотря на то, что со следующего года полномочия в сфере здравоохранения будут переданы на областной уровень, ФАП в д. Нефедово мы решили сделать собственными силами», - подчеркнул Александр Гордеев.

Поздравить жителей с этим знаменательным для них событием приехал и начальник департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько. Главный врач области поблагодарил жителей поселения за терпение и отметил: «Отныне вы будете получать качественные медицинские услуги в этом прекрасном здании. Когда есть куда обратиться и получить необходимую помощь, - это и есть улучшение качества жизни».

Сейчас сельский ФАП представляет собой помещение, в котором предусмотрено все для комфорта пациентов: кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, прививочный кабинет, физиокабинет, автоклавную. Медпункт оснащен пандусом.

На открытии присутствовали жители села. В морозный полдень они пришли к месту проведения торжественного мероприятия в отличном настроении. И это понятно. Ведь их мечта сбылась. Люди в очередной раз убедились в том, что глава слово свое держит и строго выполняет данные обещания.

В планах на будущее – оснащение всех сельских ФАПов транспортом, чтобы сделать работу мобильной, а помощь - своевременной.

Для справки:

Фельдшерско-акушерский пункт в д. Нефедово обслуживает население, проживающее

на территории Новленского сельского поселения. Радиус обслуживания 20 км.

Общее количество населения - 762 чел, которое проживает в 40 населенных пунктах.

Основное население проживает в деревне Нефедово- 255 чел.

пресс-секретарь Ольга Симонова

28.12.2012