Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Вологодском районе остается сложной

По отчетным данным ЛПУ, каждый пятый житель района не проходит профилактические флюорографические осмотры более 2-х лет.

Именно к этой группе населения относится более 40% впервые выявленных больных туберкулезом, основная часть из которых имеют запущенные и распространенные формы заболевания, что приводит к низкой эффективности лечения и распространению инфекции в районе. Показатель заболеваемости активным туберкулезом за 9 месяцев 2012 года составил 34,3 случая на 100 тыс. населения (область - 34,4).

В текущем году с профилактической целью на туберкулез обследовано всего 9 646 человек, или 23,5%, при годовом районном плане 62%.

Наряду с туберкулезом методом флюорографии выявляются и другие заболевания органов грудной клетки (злокачественные и доброкачественные заболевания легких и средостения, неспецифические заболевания легких, заболевания сердечно-сосудистой системы).

Для стабилизации эпидемиологической ситуации в районе и в целях раннего выявления онкологических заболеваний убедительно просим не прошедших флюорографическое обследование незамедлительно обратиться в ближайшее учреждение района, где функционирует флюорографический кабинет и пройти осмотр. Флюорографию можно сделать и без направления врача, но иметь паспорт.

Адреса флюорокабинетов:

1. ЦРБ: Набережная 6 Армии, д.131
  2. Кубенская участковая больница: с.Кубенское,ул.Ленина,д.88
  3. Федотовская участковая больница: п.Федотово, д.37.

БУЗ "Вологодская ЦРБ"

24.10.2012