В Вологодском районе пройдет масштабный форум по здоровьесбережению

18 и 19 августа Вологодский район и Вологда станут площадками для проведения Межрегионального форума «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы». Он приурочен к 90-летию образования Вологодского района и проведению Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

Участие в форуме примут около 100 человек из разных регионов страны: Ставрополь, Казань, Южно-Сахалинск, Псков, Тверь, Вологодская, Ульяновская, Мурманская области и т.д.

Организаторами форума являются Правительство Вологодской области, Администрация Вологодского района и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки». Это одна из самых крупных национальных сетей ВОЗ Европы и Азии. Сегодня в нее входят 92 муниципальных образования, которые представляют 27 субъектов Российской Федерации из 7 федеральных округов, численность населения которых превышает 16 миллионов человек. Отметим, что Вологодский район стал членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в 2017 году.

Программу форума откроет массовая зарядка в поселке Майский под названием «Зарядка для всех». Во время посещения интерактивных площадок «Активное долголетие», «Здоровое питание», «Вологодский район – территория спорта», «Сельская амбулатория» участникам форума расскажут о практике реализации программы общественного здоровья в Вологодском районе.

«Мы активно работаем над формированием здоровьесберегающей среды в нашем районе. Это касается и сферы питания, и экологии, и спорта», - отмечает Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Также гостям проведут экскурсию по спортивно-оздоровительным и культурным объектам Вологодского района. Они посетят Племенной конный завод «Вологодский», узнают об оздоровительных возможностях Центра активного отдыха и туризма «YES». А в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково» участники форума смогут принять участие в интерактивной программе «Масло само не родится».

19 августа форум продолжит свою работу в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Там пройдет панельная дискуссия, где участники смогут обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы создания здоровьесберегающей среды.

13.08.2019