Каких результатов добились «олимповцы» на всероссийской арене?

Две хоккейные дружины «Олимп» из поселка Майский принимали участие во Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Антон Дорошин, наставник хоккеистов, рассказал газете «Маяк», каких результатов добились наши команды вдали от родного дома.

Состязания среди юных хоккеистов 2004-2005 года рождения проходили в Пскове с третьего по восьмое марта. В них приняло участие 15 команд. К сожалению, выступление нашей команды получилось совсем не победоносным. Все три матча в группе мы проиграли: смолянам 2:6, хоккеистам Ленинградской области 1:2 и соперникам из Ярославской области (город Переславль Залесский) 1:4.

В итоге «Олимпу» осталось бороться только лишь за 13–15 место. К чести наших ребят в обеих решающих встречах они показали результативный хоккей, обыграв команды Карелии со счетом 9:6 и Ненецкого автономного округа со счетом 12:4.

Чемпионское звание завоевали спортсмены из Новгородской области, серебряными призерами соревнований стали хоккеисты из республики Коми Сосногорска, «бронза» у Владимирской области. Лучшим игроком «Олимпа» был признан Дмитрий Барышев.

Среди ребят 2000-2001 года рождения аналогичные состязания проходили в Смоленске с 14 по 21 марта. Кроме нашей команды, тренерами которой были Олег Мариничев, Владимир Пашкевич и Антон Дорошин, участие в турнире приняло девять хоккейных дружин.

Попав в самую сильную группу, «Олимп» не захотел мириться с ролью аутсайдера, как, впрочем, и хоккеисты республика Коми. Именно встреча с ними и была самой первой на смоленском льду. К радости наших болельщиков, автором первой шайбы на турнире стал нападающий «Олимпа» Илья Пасека. Однако удержать преимущество нам не удалось: матч завершился результативной ничьей 5:5. К счастью, в серии буллитов мы оказались удачливее, и, победив с общим счетом 6:5, завоевали два очка. Гораздо успешнее для нас выдался матч с мурманчанами, которых мы обыграли в основное время 7:4. К сожалению, это был наш последний успех на групповом этапе, поскольку затем мы уступили архангелогородцам 2:7 и хоккеистам Владимирской области 2:6. Именно наши обидчики позже поборются между собой за чемпионское звание, ну, а мы – за места с пятого по восьмое.

В этом споре соперниками «Олимпа» оказались костромичи и наши «старые-знакомые» - сосногорские хоккеисты (Коми). Противостояние с ребятами с берегов Волги, получилось упорным и закончилось в нашу пользу 3:2. А вот во встрече с сосногорцами «олимповцы» на сей раз не испытали серьезных проблем, и, уверенно победив со счетом 7:2, замкнули пятерку лучших команд. Чемпионами состязаний стали архангельские хоккеисты, второе место заняли их сверстники из Владимирской области, третье – дружина из Тверской области.

Антон Дорошин отметил, что в нашей команде в Смоленске особенно проявили себя защитник Даниил Мишинев, нападающие Иван Панов и Иван Бунин. Кроме того, последний был признан организаторами соревнований лучшим игроком «Олимпа».

Юрий Подгаецкий

07.04.2015