Первым в истории района к.м.с. по фигурному катанию стал Евгений Маликов

Фигурист ДЮСШ «Олимп» Евгений Маликов готовится к финальной стадии первенства России среди юношей старшего возраста, которая пройдет в Старом Осколе с 28 по 31 марта. Надеемся, что и там Женя достойно представит Вологодский район и Вологодскую область. Недавно в Саранске он достиг большого успеха. В финале VII зимней Спартакиады учащихся России он пробился в десятку сильнейших – занял четвертое место, и стал первым в истории Вологодского района кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию.

Соревнования Саранске, столице Мордовии, проходили с 11 по 16 марта. По словам тренера-преподавателя по фигурному катанию Натальи Заседателевой, если бы ее воспитанник занял даже последнее место в заветной десятке, это все равно расценивалось бы как успех, поскольку уровень мастерства всех участников Спартакиады очень высок. Уже в короткой программе Евгений Маликов из поселка Майский неожиданно занял седьмое место. А дальше он не просто сумел оправдать надежды своей наставницы, а прыгнул выше головы - показал четвертый результат в произвольной программе.

В итоге по сумме двух выступлений наш фигурист занял четвертое место на Спартакиаде, обойдя сильных соперников из Санкт-Петербурга, Московской области и Пермского края. Кроме того, юноша выполнил норматив кандидата в мастера спорта, став, повторюсь, первым в истории района к.м.с. по фигурному катанию!

Если учесть, что в прошлом году в Старом Осколе на финале первенства России среди юношей младшего возраста наш фигурист занял 12 место, то его прогресс выглядит впечатляюще.

Кроме того, в большой степени благодаря Жене, сборная Вологодской области сумела занять десятое место среди 26 команд, что тоже можно считать хорошим результатом, поскольку в новейшей истории мы всегда были за пределами десятки регионов, задающих тон в фигурном катании.

Кроме Евгения честь Вологодчины защищали еще две воспитанницы Натальи Заседателевой - Светлана Беляева и Ксения Илюшина, а также вологжанин Гавриил Коковкин и череповчане Айдас Ванагас и Валерия Воскресенская.

P.S. На имя главы района Александра Гордеева пришло письмо от начальника департамента физкультуры и спорта области Сергея Фокичева. Он подчеркнул то, что такой высокий результат представители Вологодчины показали впервые, поблагодарил за большой вклад в развитие фигурного катания в Вологодском районе и пожелал воспитанникам "Олимпа" прославить регион на всероссийской и мировой арене.

Юрий Подгаецкий

20.03.2015