Счет 5:2 – канадская техника привела "олимповцев" к победе

Еще перед стартом финального этапа Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» среди юношей 2000-2001 года рождения перед командой «Олимп» была поставлена задача: «Победить!». Иной цели и быть не могло, особенно после того, как несколько дней назад аналогичный турнир в Шексне блестяще выиграли «олимповцы» 2004-2005 года рождения. Тем более что на этот раз соревнования проводились на нашей территории – в Ледовом комплексе поселка Майский.

Кроме нашей хоккейной дружины участие в турнире, проходившем 16 и 17 февраля, приняли грязовецкий «Факел», череповецкая «Северянка», шекснинская «Чайка», «Леспром» из Харовска и сборная Череповца. Наш «Олимп» оказался в группе «А» вместе с «Факелом» и «Северянкой», самой примечательной на соревнованиях командой, поскольку она целиком состояла из девушек 1999 года рождения. По правилам к состязаниям в юношеском хоккее допускаются девочки, которые должны быть на год старше мальчиков. К слову, в женском хоккее «Северянка» является своего рода сборной Вологодской области, и недавно команда участвовала во Всероссийской спартакиаде школьников, где выступила неудачно.

Остальные три команды («Чайка», сборная Череповца и «Леспром») составили группу «Б». Как и ожидалось, победителем здесь стали череповецкие хоккеисты, не без оснований претендовавшие на золотые медали. Для нашей команды игры за выход из группы получились «легкой прогулкой», поскольку без особого труда мы расправились с «Факелом» 16:3 и «Северянкой» 17:0. Чуть сложнее для «Олимпа» выдался полуфинальный матч с «Чайкой», в котором мы тоже относительно легко взяли верх со счетом 12:4. Во втором полуфинале сборная Череповца уверенно победила землячек из «Северянки» 9:2, которые перед этим крупно обыграли «Факел», лишив его возможности побороться за медали. Поэтому встреча череповецких девушек с «Чайкой» за третье место представляла немалый интерес: многие ожидали, что они дадут бой сопернику. Однако сенсации не произошло, поскольку шекснинские хоккеисты, серьезно настроившись на игру, забросили в ворота «Северянки» девять безответных шайб.

Оставался нерешенным только один вопрос, кто станет победителем соревнований: «Олимп» из Вологодского района или сборная Череповца? Мы очень надеялись, что с первых же минут наши ребята захватят инициативу, но матч стал складываться для них неудачно, поскольку уже к середине периода наша команда проигрывала 0:2. Эти цифры на табло не менялись до самого конца второго периода, пока на последней минуте нападающему Ивану Панову не удалось отквитать одну шайбу.

В последнем перерыве тренеры «Олимпа» Олег Мариничев и Антон Дорошин сделали все возможное, чтобы настроить своих подопечных заиграть более агрессивно, если, конечно, их не устраивают серебряные награды. Усилия наставников не пропали даром: на лед ребята вышли в самом боевом расположении духа. И как только игра возобновилась, на ледовой арене пошел совсем другой хоккей. Взяв на вооружение канадскую тактику, «олимповцы» повели на всех участках площадки жесткую борьбу, к счастью, в рамках правил. Не ожидавшие такого поворота событий череповчане дрогнули, полностью уступив инициативу хозяевам. В итоге их преимущество вылилось в четыре забитые шайбы и финальная сирена возвестила не только о нашей победе со счетом 5:2, но и о том, что мы – чемпионы Вологодской области! Лучшим игроком встречи был признан капитан «Олимпа» защитник Даниил Мишенев, отличившийся не только наибольшим количеством использованных силовых приемов, но и отличными бомбардирскими качествами. Это именно он сделал голевую передачу в конце второго периода, затем сравнял счет, а под самый занавес матча мощным броском поставил победную точку.

Очень бы хотелось, чтобы команда проявила характер и в Смоленске, где с 14 по 21 марта наши хоккеисты примут участие в зональных соревнованиях Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Юрий Подгаецкий

02.03.2015