Заниматься спортом в районе становится комфортнее

В Вологодском районе начались большие преобразования на объектах спортивной инфраструктуры. Многие из них уже будут сданы в эксплуатацию этим летом. Строительство и реконструкция спортивных объектов проходит в рамках решений Градостроительного совета при губернаторе области Олеге Кувшинникове.

Вологодский район считается одним из самых спортивных муниципалитетов: более 40% жителей систематически занимается физкультурой и спортом.

В поселке Васильевское уже построено стрельбище для биатлонистов, а для занятий лыжным спортом в любое время суток на трассе протяженностью 2,5 километра было установлено 46 световых опор с 56 светильниками. Также полным ходом выполняется капитальный ремонт спортзала при ДК «Современник», идет подготовка к асфальтированию беговых дорожек вокруг стадиона.

По словам председателя районного спорткомитета Сергея Ворожуна, уже в июне­июле этого года в поселке Майский будут полностью реконструированы беговые дорожки вокруг стадиона спортивной школы «Олимп». Скоро они «приобретут» современное покрытие в виде специальной резиновой крошки.

­На объекте планируется строительство беговых дорожек, площадки для занятий волейболом и баскетболом, также здесь будет установлен гимнастический комплекс, – продолжил председатель районного спорткомитета. – Кроме того, в поселке летчиков в этом году должен быть отремонтирован спортзал Дома офицеров и прилегающих помещений.

Также к 90-­летию района на стадионе планируются ремонт трибун и футбольного поля. Будет капитально отремонтирована и спортивная площадка в Федотовской школе. На эти цели из областного бюджета выделено 2,9 млн рублей.

– Нам нужно сделать все, чтобы поселок Майский поддерживал статус крупнейшего межрайонного спортивного центра. Для этого необходимо привести в порядок спорткомплекс «Олимп», обеспечить его необходимой техникой и снаряжением, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – А в связи с принятым решением о создании здесь филиала детско­юношеской школы по хоккею, подготовки резерва для команды «Северсталь», необходимо закупить автобус. Ребята будут ездить не только по районным, но и межрегиональным соревнованиям.

В свою очередь, в поселке Дорожный будут улучшены условия для занятий хоккеем. Сегодня уже ведется строительство раздевалок для хоккейного корта. Аналогичные перемены должны произойти и в поселке Фофанцево. Как рассказал Сергей Ворожун, в этом году планируется продолжить работу по установке простейших гимнастических комплексов. Помимо того, в одном из населенных пунктов должна быть построена современная гимнастическая площадка для сдачи нормативов ГТО.

Серьезные преобразования в спортивной сфере произойдут и в других населенных пунктах района. Так, уже подготовлена проектно­сметная документация по ремонту ФОКа в поселке Ермаково, дорабатывается такая документация и по ремонту спортзала в поселке Кувшиново. – Кроме того, в 2020 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется ремонт школьных стадионов в поселках Уткино, Непотягово, Заря и Огарково, – проинформировал Сергей Иванович. – Также на этот период планируется строительство дополнительных раздевалок в Ледовом комплексе поселка Майский. Для этого областной бюджет выделил около 15 млн рублей. На 2021 год запланирован ремонт плавательного бассейна при Новленской школе». Этот проект обойдется бюджету в 12,3 млн рублей.

Остается добавить, что взятый на вооружение лозунг «Вологодский район – территория спорта» продолжает последовательно претворяться в жизнь.

16.05.2019