Волейболисты района взяли все «золото» турнира «Белая лебедь»

Мужская и женская сборные команды Вологодского района по волейболу вернулись из Нюксеницы, где проходил Межмуниципальный турнир «Белая лебедь» с победой.

По­настоящему порадовали наши представители сильного пола, которые в 2017­м на этом же соревновании замкнули призовую тройку, а в прошлом году и вовсе остались без наград, уступив в «утешительном» финале волейболистам из Сокола.

На этот раз в своей группе наша команда в двух партиях одолела и своих прошлогодних обидчиков, и хозяев площадки, и соперников из Тотьмы. В полуфинале наши волейболисты сошлись у сетки с командой из Бабушкинского района, которая в своей группе, опередив дружину из Верховажья, заняла второе место, пропустив вперед «Тарногских медведей», фаворитов состязаний.

Матч за выход в финал выдался напряженным, в котором все­таки сильнее оказались наши спортсмены 2:1. Как и ожидалось, во второй игре того же значения «Тарногские медведи» в двух партиях уверенно разоб­рались с сокольчанами. Решающее противостояние обещало быть драматичным, так оно в итоге и получилось: вперед выходила то одна команда, то другая. И все же наши волейболисты играли лучше, что доказали сначала в четвертой партии, когда восстановили равновесие, а потом и в решающей пятой, вырвав победу со счетом 3:2. Всем нам этот успех должен быть вдвойне приятен, поскольку «Тарногские медведи» выиг­рывали турнир «Белая лебедь» три года подряд! В числе лучших игроков в нашей команде волейбольные специалисты назвали Дмитрия Скамьина и Максима Манохина. Обладателем бронзовых наград стала сокольская дружина, взявшая верх над соперниками из Бабушкинского района – 3:1.

В женском соревновании за место в призовой тройке также боролось семь команд. На групповом этапе в двух поединках наши девушки сыграли всего четыре партии, уверенно расправившись с волейболистками Тотьмы и Кадникова. В 1/2 финала такая же участь постигла дружину из Великого Устюга, которая в своей группе была лучше местной команды, но хуже спортсменок из Тарноги. Те, в свою очередь, в полуфинале с таким же счетом нанесли поражение девушкам из Кадникова.

Таким образом, и в женском финале главные награды оспаривали дружины, представлявшие Вологодский район и Тарногу. Хотя матч выдался интересным, наша сборная, ведомая главной «забивалой» Надеждой Катановой, также доказала свое превосходство со счетом 2:0. Приятно отметить, что наши девушки покорили высшую ступень нюксенского пьедестала почета в третий раз подряд!

Примерно по такому же сценарию сложилась и встреча за третье место, в которой также в двух партиях волейболистки с родины Деда Мороза переиграли спортсменок из Кадникова.