Меры безопасности в борьбе с коронавирусом усилены

На расширенном штабе по коронавирусу, который прошел 28 сентября, главной темой для обсуждения стало сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также меры профилактики. В настоящее время в районе зафиксировано больше 300 случаев заболевания ОРВИ, 195 – коронавирусом. Около 85 % заболевших уже победили болезнь.

Отметим, что ситуация остается напряженной не только в районе, но и в целом в регионе, где отмечается прирост заболевших. Контроль за соблюдением эпидтребований усилен, а школьники выведены на досрочные осенние каникулы. Жителям района настоятельно рекомендовано соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование, а людям, находящимся в группе риска, оставаться в режиме самоизоляции. На предприятиях должно быть не менее строгое соблюдение эпидтребований. По возможности работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удаленную работу.

Кроме того, на территории района усилена работа мобильных бригад, которые проверяют соблюдение режима самоизоляции заболевших. Также продолжается работа по проверке магазинов и предприятий. Волонтёрские бригады помогают пожилым людям в доставке лекарств и продуктов.

На особом внимании находятся и образовательные учреждения. На входе у каждого ребенка проверяется температура. Такая же работа организована и перед посадкой в автобус. Глава района Сергей Жестянников поручил усилить контроль, а также разработать график плановых санэпидобработок в учреждениях.

Напоминаем, что продолжается и прививочная кампания. На сегодняшний день вакцинацию прошли больше 13 тысяч человек. Эта работа будет проводиться до 1 ноября. Еще раз просим жителей района внимательно отнестись к своему здоровью, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

01.10.2020