«Задорный сенокос – 2015»

На территории СХПК «Племзавод Майский» прошел четвертый молодежный палаточный лагерь «Задорный сенокос – 2015». Несмотря на погодные условия этого лета, лагерь собрал работающую молодежь сельхозпредприятий Вологодского района.

В мероприятии приняли участие команды СХПК «Племзавод Майский» – команда «Первомай», СХПК Племзавод «Родина» – «Родина», СХПК «Присухонский» – «Солянка», СХПК «Племптица Можайское» – «Куроеды».

Гостями лагеря были представители СПК ПКЗ «Вологодский», ООО «Родина», ООО «Вторресурсы», Агрофирма «Красная звезда».

Почетные гости «Сенокоса»: председатель СХПК «Племзавод Майский» А. В. Баушев, заместитель главы Вологодского района Т. Е. Артемьева, директор музея СХПК «Племзавод Майский» М. С. Хоботова, председатель Вологодской областной организации проф–союза работников АПК И. Б. Головастикова, председатель Вологодской районной организации профсоюза работников АПК М. В. Шаверина и заместитель председателя Вологодской районной организации профсоюза работников АПК Г. В. Стасюк, председатель Вологодского отделения РССМ Григорий Угрюмов.

После открытия прошел небольшой «круглый стол», на котором ребята могли задать гостям свои вопросы по наболевшим темам и вопросам программы «Устойчивое развитие села».

По традиции команды участвовали в нескольких соревнованиях: «спортивный марафон», «кулинарный поединок», «сказочная поделка», представления бивуаков (обустройство территорий своих лагерей), творческий номер – «Сказка на новый лад», «веселый баскетбол».

В этом году лагерь стал приобретать оттенок семейного отдыха. Многие участники приехали с детьми, и организаторы фестиваля создали еще одну команду – детскую – «Динамит» под руководством маленького лидера – Валерии Черняевой.

Дети не отставали от своих родителей. Участвуя во всех конкурсах, завоевали симпатии зрителей и получили призы и дипломы. Возраст двух самых маленьких участников из команды «Куроеды» был всего один год.

В начале слета команды представили на суд жюри и зрителей поделки – сказочных героев. В который раз жюри в этом конкурсе не смогло выбрать победителя, так как все экспонаты были сделаны с душой, фантазией и интересно представлены.

В веселом спортивном марафоне участникам понадобилась не только спортивная подготовка, но и смекалка.

На кулинарный поединок команды приготовили такие блюда, которые были не только вкусными, но и сказочными, поддержав тему слета. Поразила всех «Избушка на курьих ножках» команды «Куроеды» и блюдо из рыбы «По щучьему велению» команды «Первомай». А маленькие участники принесли на суд жюри блюдо «Спанч Боб».

В творческой номинации команды рассказали известные сказки на новый лад, показав еще раз, что молодежь, работающая в агпромышленном комплексе района – творческая, активная и талантливая.

В конкурсе бивуаков мы увидели представления участниками своих жилищ и представление территорий соперников. В этом конкурсе не было равных команде «Куроеды», поразившей всех ярким выступлением и интересными находками для демонстрации своего лагеря.

Завершился первый день дискотекой и салютом.

На следующий день всех разбудила «Зарядка». Все команды дружно приняли в ней участие и получили заряд бодрости для второго спортивного дня.

На слете все команды заслужили призовые места в различных номинациях и были награждены подарками и грамотами. Но кубок этого года увезла команда «Куроеды» из Можайского, неоднократный победитель «Задорного сенокоса».

Свои призы также вручили представители Вологодской районной организации работников АПК, нашли своих победителей и призы Вологодского отделения РССМ.

Несмотря на то, что не все команды доехали до палаточного лагеря «Задорный сенокос – 2015», он удался. Получился хороший семейный отдых, каждый сумел себя проявить, интересно и с пользой провести эти два дня.

Следующий 2016 год – юбилейный для «Задорного сенокоса», ему исполняется пять лет! Организаторы приглашают принять в нем активное участие молодежь предприятий Вологодского района.

Выражаем большую благодарность за помощь и поддержку в проведении мероприятия председателю СХПК «Племзавод Майский»

А. В. Баушеву, а также главным организаторам: председателю профкома СХПК «Племзавод Майский» Л. Б. Абраменко, председателю молодежного совета СХПК «Племзавод Майский» Александру Чижеву.

Отдельное спасибо председателю Вологодской областной организации профсоюза работников АПК И. Б. Головастиковой, председателю и заместителю председателя Вологодской районной организации профсоюза работников АПК М. В. Шавериной, Г. В. Стасюк, руководителю Вологодского отделения РССМ Григорию Угрюмову.

Оксана Морозова (материал газеты «Маяк»)

27.08.2015