Глава района наградил мастеров животноводства за рекордные в области удои молока

Переходящий приз имени Героя Социалистического Труда Антонины Ивановой, вручаемый мастерам машинного доения за наивысший удой от одной коровы, остался в СХПК «Присухонское», которое возглавляет молодой и энергичный Александр Казаков.

Шестого февраля 2015 года состоялось торжественное подведение итогов районного соревнования среди коллективов доярок и мастеров машинного доения коров за 2014 год на приз Героя Социалистического Труда Антонины Ивановой. Это соревнование проводится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Вологодского муниципального района на 2013 – 2020 годы».

У мастеров животноводства Лидии Дорож и Ольги Коньковой удой на одну корову составил 10196 килограммов! Это лучший результат не только в хозяйстве, районе, но и в области. Напомню, что в прошлом году в передовиках производства оказались их коллеги - Ольга Бобылева и Светлана Лобанова. Их надой составил 9215 килограммов молока на корову.

Глава района Александр Гордеев вручил победительницам переходящий кубок и почетные грамоты, получили они и денежные премии.

- Такие результаты – плод общего труда специалистов растениеводства, зоотехнии, ветеринарии, мастеров машинного доения, руководства предприятия. Хозяйство применяет новейшие технологии, высокоэффективную производительную технику, а также новые методы кормления, - подчеркнул гАлександр Гордеев и пожелал коллективу СХПК «Присухонское» дальнейших успехов и процветания.

В прошлом году хозяйство закупило сеялку точного высева, посеяло 71 гектар кукурузы и получило небывалый урожай зеленой массы - 2877 тонн. В текущем году предприятие планирует увеличить площади посевов кукурузы до 140 гектаров, а также посеять подсолнечник и амарант.

P.S. Иванова Антонина Анатольевна (1933 - 2000 гг.) - мастер машинного доения совхоза «Красная звезда» Вологодского района. Звание Героя Социалистического Труда присвоено восьмого апреля 1971 года.

Екатерина Старостина

09.02.2015