Новые сорта кукурузы способны решить целый ряд серьезных сельскохозяйственных вопросов

Единственное хозяйство Вологодского района, занимающееся кукурузой, - СХПК «Присухонское», добилось впечатляющих, по словам экспертов, результатов: средняя урожайность составила около 400 центнеров с одного гектара. Всего под эту культуру в текущем году здесь был отведен 71 гектар. Председатель СХПК «Присухонский» Александр Казаков говорит, что в следующем году площадь посевов должна увеличиться более чем в два раза.

Кукурузу в Вологодском районе сеяли в третий раз, первые два года – обычным посевным агрегатом, в этом – сеялкой точного высева, экономящей семена. Пробовали сорт «Катерина», дающий больше зерна, и сорт «Каскад», от которого получают больше зеленой массы. Теперь перед хозяйством стоит задача подобрать сорт, отличающийся одновременно достаточным весом того и другого. Приобретена и другая специальная техника. Например, конкрекер (в переводе с английского – кукурузная дробилка), которым оснащают комбайн.

Более того, опыт предприятия показал, что смесь травяного и кукурузного силоса позволяет значительно увеличить надои. А они в «Присухонском» сейчас одни из самых высоких в районе.

«Перспективы у этого направления есть, оно особенно актуально для пригородных хозяйств, в которых также ощущается нехватка площадей и, как следствие, травы для традиционного силоса», - поясняет главный агроном управления социально-экономического развития села Наталия Ячменева.

Этой теме – особенностям, преимуществам и будущему выращивания и заготовки кукурузы в Вологодском районе, было посвящено совещание, состоявшееся в СХПК «Присухонский» в конце сентября. На совещание приезжали почти 40 человек из 12 хозяйств района. Об этом сообщает газета Вологодского района «Маяк».

Фото из архива управления социально-экономического развития и редакции газеты «Маяк»

Екатерина Старостина

07.10.2014