В Вологодском районе стартовала зерноуборочная кампания

Глава района Александр Гордеев совместно с начальником департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николаем Анищенко посетили ряд сельхозпредприятий Вологодского района, приступивших к уборке зерновых. Глава сообщил, что посевные площади в районе составили 34 тысячи гектар, что на две тысячи больше, чем в прошлом году. Это удалось благодаря тому, что государственная поддержка поступила селянам в начале года и была увеличена на 15%. Сельхозпредприятия своевременно подготовили технику, приобрели минеральные удобрения и посевную компанию провели в сжатые агротехнические сроки. Надо отметить, что всеми хозяйствами района было закуплено минеральных удобрений на сумму более 90 млн. рублей, это на 20% больше чем в прошлом году. И, конечно же, эта своевременная и весомая поддержка дала свои плоды - средняя видовая урожайность составляет более 30 центнеров с гектара.

В СПК "Агрофирма "Красная Звезда", возглавляемом Логиновым Н.В, в течение двух дней убрано 60 гектаров ячменя. Плющение зерна производится прямо в поле. Хозяйство заинтересовано в новых посевных площадях, т. к. в ближайших планах увеличение поголовья крупного рогатого скота.

Уже четвертый день идет уборка зерновых в ОАО "Заря", общая площадь посевов ячменя, овса, пшеницы составляет 3090 гектаров. Прямо на поле при помощи электровлагомера определили влажность ячменя. Экспресс-анализ определил достаточно высокий процент влажности-50%, при таких показателях зерновые перерабатываются на корм скоту. В хозяйстве содержится 1100 голов крупного рогатого скота, по словам председателя Громова А. А., в ближайшее время поголовье стада планируют увеличить на 300 коров.

В рамках рабочей поездки Александр Гордеев и Николай Анищенко посетили СХПК "Присухонское", председателем которого является Казаков А. А. Хозяйство занимается выращиванием пшеницы, овса, ячменя и кукурузы. Общая площадь посевов кукурузы в этом году составила 70 гектар, в следующем планируется увеличить площади в два раза. Данная культура считается одной из наиболее перспективных для производства качественного силоса.

В СПК "Племенной конный завод "Вологодский" посевные площади зерновых занимают 1042 гектаров, среди которых посевы овса занимают 198 гектаров, ячменя - 844 гектаров. В хозяйстве имеются питомники с посевами высоких репродукций яровых овса сорта Лев и ячменя сорта Владимир, урожай с этих участков в дальнейшем будет использован на семена. Помимо выращивания зерновых культур в хозяйстве посажено 52 гектара гороха и 77 гектара картофеля. Урожай как овощей, так и зерновых планируется получить хороший. Лишь бы погода не подвела!

«Средства, которые выделяются федеральным и региональным бюджетом, потрачены не напрасно. Есть уверенность, что селяне справятся с поставленной задачей, и мы успешно закончим сельскохозяйственный год», - подвел итоги рабочей встречи Николай Анищенко.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

23.07.2014