Победителем конкурса «Лучшее молоко 2013 года» признан СХПК «Племзавод Майский»

10 декабря 2013 г. состоялось подведение итогов смотра- конкурса «Лучшее молоко 2013 года» на ПК «Вологодский молочный комбинат».

Участниками конкурса стали 26 сельскохозяйственных предприятий, из них: 17 – предприятия Вологодского района и 9 предприятий поставщиков молока из других районов области.

Победителем конкурса признан СХПК «Племзавод Майский».

Основными поставщиками сырья на Вологодский молочный комбинат являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско–фермерские хозяйства Вологодского района. В течение последних тринадцати лет в районе проводится целенаправленная работа по получению молока высокого качества. Оборудованы и работают 23 лаборатории по определению качественных показателей молока. Активно внедряется беспривязное содержание скота с доением животных в доильных залах: сегодня в 10 из 14 хозяйствах района, а так же в колхозе «Племзавод Родина» внедрена и работает система добровольного доения коров с помощью роботов. Все сельскохозяйственные предприятия района обеспечены танками – охладителями молока: сегодня имеется 103 единицы на 430 тонн молока. В хозяйствах района проводится реконструкция животноводческих объектов и модернизация животноводческого оборудования.

Одним из знаковых событий уходящего 2013 года стал пуск первой очереди новой фермы «Дорково» на 480 скотомест в СХПК «Племзавод Майский». Техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий, обучение кадров животноводства, проведение конкурсов профессионального мастерства внедрение передовых современных технологий, проведение дней качества молока, - это мероприятия, направленные на получение конкурентоспособной продукции. За 11 месяцев 2013 года хозяйства района продали предприятиям переработки 93% молока высокого качества.

11.12.2013