В нем есть и красота, и мудрость

8 ноября в зале ДКПЗ собрались люди разных профессий, представляющих агропромышленный комплекс Вологодского района, на празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Поздравить тружеников села пришли начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко, депутаты ЗСО Владимир Буланов и Александр Калябин, Управляющий Отделения ПФР по области Василий Житков, заместитель главы города Вологда Любовь Фомичева, начальник управления социально-экономического развития села администрации Вологодского района Виктор Киселев, а также представители делегаций Ярославской области, Грязовецкого, Междуреченского, Череповецкого районов Вологодской области.

На празднике прозвучало видеопоздравление главы района Александра Гордеева, в котором он говорил о развитии сельхозпредприятий, получении качественной продукции, перспективах развития сельского хозяйства и проблемах: «Справедливости ради надо сказать, что этот год выдался самым сложным за несколько последних десятилетий. Но, несмотря на все проблемы, Вы справились с поставленными задачами. В районе собрано 53 тыс.тонн зерна в амбарном весе, убрано 10,5 тыс.тонн картофеля, 7 тыс.тонн овощей, в этом году мы заготовили почти 450 тыс.тонн зеленой массы, что даже больше уровня прошлого года, а, значит, зимовку проживем нормально. Мы привыкли смотреть вперед с оптимизмом и верить в лучшее будущее. Сегодня закупочная цена на молоко выросла до 22 рублей, на яйцо плюс десять рублей за десяток. Администрация района приняла решение в следующем году поддержать сельхозпредприятия за счет районного бюджета. В первом полугодии будут выделены финансовые ресурсы на условиях софинансирования на приобретение аппаратов для УЗИ животных и техники для протравливания семян. Пусть это и небольшая помощь, но она должна положительно отразиться на результатах работы. Мы все прекрасно понимаем, что жизнь и развитие сельских территорий зависит от того, насколько устойчиво работают на местах сельхозпредприятия. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы не только сохранить, но дать им новый импульс развития».

И, действительно, несмотря на сложную экономическую ситуацию в сельском хозяйстве в целом по области, в сельскохозяйственное производство района вложены серьёзные инвестиции на техническое перевооружение, модернизацию производства. В этом году на «Племзаводе Майский» введена в эксплуатацию ферма Дорково на 480 голов с беспривязным содержанием скота и доением коров в доильном зале; в колхозе «Родина» - введена в эксплуатацию вторая ферма Васильевское на 200 голов с беспривязным содержанием скота и доением роботами-автоматами; в «Ильюшинском» и «Новленском» - проведена реконструкция телятников; в «Ильюшинском» и «Майском» построены и введены в эксплуатацию хранилища для зерна и овощей.

Праздник тружеников сельского хозяйства проходил традиционно: с поздравлениями представителей области, с выступлениями артистов, с вручением наград передовикам. Порядка 200 награжденных, среди которых - специалисты и руководители хозяйств, мастера машинного доения, искусственного осеменения животных, трактористы, механизаторы, работники отрасли свиноводства, птицеводства и др., были отмечены наградами Министерства сельского хозяйства, департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, Губернатора области и главы Вологодского района.

«В отрасли сельского хозяйства трудятся самые достойные, честные и порядочные люди, - обратился к присутствующим в зале Николай Анищенко, - Сегодня АПК – приоритетное направление в экономике области, а Вологодский район – в золотом фонде АПК. Это школа, на примере которой нужно учиться не только в области, но и за ее пределами».

В области разработана программа развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 г.г. По словам Анищенко, перемены в объемах финансирования есть и нужно надеяться, что эта программа будет исполнена в полном объеме.

Владимир Буланов, обращаясь к виновникам торжества, сказал: «Вы – люди, которые составляют основу деревни, которые несут генетический код, а в этом празднике есть красота, и мудрость».

Отметим, что Вологодский район продолжает быть лидером сельскохозяйственной продукции в области.

пресс-секретарь Ольга Симонова

12.11.2013