Глава района чествовал лучших мастеров машинного доения

Подведены итоги соревнований среди коллективов молочно-товарных ферм и среди мастеров машинного доения коров на приз Героя Социалистического Труда Антонины Ивановой. Мастера машинного доения с фермы «Дудинское» СХПК Племзавод «Майский» Светлана Кулькова и Елена Семенкова получили за 2012 год самый высокий в Вологодском районе надой на корову, в результате чего признаны победителями. Их надой составил 9437 кг молока, с прибавкой 491 кг. Валовой надой составил 727 тонн, что на 34 тонны больше к уровню прошлого года.

Глава района Александр Гордеев приехал поздравить тружениц СХПК Племзавод «Майский»: «На мой взгляд, чтобы добиться таких результатов, надо дышать и думать так же, как это делают коровы. Это дано не каждому». Он вручил переходящий Кубок, Почетные Грамоты и выразил благодарность руководству хозяйства и всем его специалистам.

Любая работа в сельском хозяйстве нелегкая и определяющим фактором успеха животноводческой отрасли всегда были люди - профессионалы своего дела. Мастер машинного доения с 25-летним стажем Светлана Кулькова говорит о своих буренках очень уважительно. У каждой из них свои повадки, свой характер. Особое внимание при знакомстве с животными было уделено Терамицине, корове, которая дает 13 тысяч литров в год. «Очень сложно обслуживать ферму, очень тяжелая работа у операторов машинного доения. Здесь все вручную, все с ладошки», - рассказывает Кулькова.

Специалисты рассказали о возрасте коров, который определяется по кольцам на ее рогах, о жирности молока, которое дают животные. Сегодня жирность молока настолько высока, что мастера такое молоко не пьют, говорят, очень жирное.

Глядя на сегодняшние показатели животноводов этого хозяйства, с определенной долей уверенности можно предположить, что прошлогодние валовые надои на фуражную корову уступят свое место новым рекордам.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

06.03.2013