Глава района познакомился с работой сельхозпредприятий Костромской области

Рабочий визит глава района Александр Гордеев совершил в Костромскую область, чтобы познакомиться с деятельностью сельскохозяйственных предприятий свиноводства и птицеводства.

Глава района вместе с начальником департамента сельского хозяйства Вологодской области Николаем Анищенко, депутатами ЗСО Владимиром Булановым и Александром Калябиным побывали в ЗАО «Шувалово», которое является одним из самых успешных мясоперерабатывающих предприятий Костромской области, и на птицефабрике «Волжская».

Экскурсия по закрытому акционерному обществу «Шувалово», крупнейшему и одному из самых успешных мясоперерабатывающих предприятий в Костромской области замкнутого цикла со своей сырьевой базой вызвала у вологодской делегации неподдельный интерес. Посетив все площадки («Шувалово-1», «Шувалово-2» и «Шувалово-3»), которые работают в комплексе, председатель Совета директоров ЗАО «Шувалово» Нинель Комина рассказала вологжанам о том, что на предприятии осуществляется полный цикл от выращивания животных до переработки сырья и производства готовых колбасных и мясных изделий.

Посещение Волжской птицефабрики стало настоящим открытием того, что сегодня такие предприятия могут жить без кредитов.

Деловые разговоры с коллегами из Костромского региона не ограничились только знакомством с сельхозпредприятиями. В департаменте агропромышленного комплекса состоялась активная беседа: обсудили вопросы государственного регулирования агропродовольственных цен, сравнили показатели хозяйств двух регионов, работы АПК в целом. Важным в обсуждении стал вопрос господдержки АПК в условиях вступления в ВТО. «Мы пошли по пути регионально-значимых программ. Они дают нам возможность привлечения средств федерального бюджета. Так, программа по перерабатывающей промышленности и по мясному скотоводству получила господдержку», - отметил директор департамента АПК Костромской области Владимир Чернов.

Сегодня АПК Вологодского и Костромского региона развивается. Проблемы есть, но, как говорится, «дорогу осилит идущий».

Пресс-секретарь Ольга Симонова

15.02.2013