Вместе мы сможем больше

Районный фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» прошел на базе Сосновского Дома культуры.

В рамках мероприятия состоялась презентация работ декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями. Для всех участников фестиваль стал возможностью заявить о себе, проявить свои способности. К тому же известно, что у людей, имеющих физические ограничения, нет ограничений в талантах.

Сегодня в Вологодском районе порядка 6 тысяч человек являются инвалидами. «Это достаточно большая армия людей, нуждающихся в определенной защите государства, которое, к сожалению, делает для них недостаточно. Конечно, настоящая поддержка измеряется не только деньгами, а, прежде всего, человеческим, теплым отношением, пониманием проблем, которые испытывает человек, волею судьбы выключенный из привычного мира», - рассказывает заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Артемьева. И потому максимально адаптировать для них окружающую среду – это каждодневная задача органов государственной и муниципальной службы.

За 2011 - 2012 г.г. несколько новых объектов социальной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию, оборудовано с учетом нужд инвалидов. Среди них 10 магазинов, одно здание санаторно-оздоровительного комплекса в п. Кувшиново, кафе в п. Фофанцево, центр здоровья и детского спорта в п. Майский, центр врача общей практики в с. Новленское, оборудованный пандусами. Реконструируемое помещение под ФАП в д. Нефедово также будет оборудовано пандусом. За счет районного бюджета приобретен подъемник для инвалидов в здание администрации района, оборудована кнопка вызова.

Районный фестиваль стал одним из проявлений внимания к людям с ограниченными возможностями. Спектр увлечений участников оказался довольно широким – от художественного творчества в различных жанрах до изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественной фотографии. В процессе фестиваля участники и гости слушали песни и стихи, звучавшие со сцены, наблюдали за техникой оригинальных танцев, исполненных участниками художественной самодеятельности Мосейковского психоневрологического интерната.

В этот знаменательный день прошло награждение всех участников фестиваля. Как отметила директор Сосновского Дома культуры Наталья Теблоева, в районной выставке прикладного творчества «Добрых рук мастерство» приняло участие 22 человека. Самой юной участницей стала двадцатилетняя Нина Крестьянинова из п. Уткино. Выходя на сцену, каждый из них волновался. Но все сомнения уходили прочь, когда, принимая слова поздравлений и приготовленные для каждого подарки, участники видели улыбки, адресованные им, и чувствовали поддержку от каждого зрителя.

В завершении фестиваля участникам пожелали сохранить позитивный настрой, любовь к жизни, интерес к творчеству, волю к победе. И как сказала Татьяна Артемьева, чтобы в жизни не случилось, как бы ни распорядилась судьба, надо всегда помнить, что дорогу осилит идущий.

пресс-секретарь Ольга Симонова

28.11.2012