СХПК "Племзавод Майский" - лучший

15 ноября текущего года на ПК «Вологодский молочный комбинат» состоялось подведение итогов смотра - конкурса «Лучшее молоко 2012 года».

Участниками конкурса стали 27 сельскохозяйственных предприятий, из которых 18 предприятий Вологодского района и 9 - поставщики молока из других районов области. Победителем конкурса «Лучшее молоко 2012 года» признан СХПК «Племзавод Майский».

Основными поставщиками сырья на Вологодский молочный комбинат являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Вологодского района. В течение последних десяти лет в районе проводится огромная, целенаправленная работа по получению молока высокого качества. Оборудованы и работают 23 лаборатории по определению качественных показателей молока. Активно внедряется беспривязное содержание скота с доением животных в доильных залах. Все сельскохозяйственные предприятия района обеспечены танками – охладителями молока. На сегодняшний день имеется 103 единицы на 430 тонн молока. В хозяйствах района проводится реконструкция животноводческих объектов и модернизация животноводческого оборудования. Одним из знаковых событий уходящего 2012 года будет пуск первой очереди новой фермы на 470 скотомест в СХПК «Племзавод Майский». Техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий, обучение кадров животноводства, проведение конкурсов профессионального мастерства, внедрение передовых современных технологий, проведение дней качества молока, - это мероприятия, направленные на получение конкурентоспособной продукции.

За 10 месяцев 2012 года хозяйства района продали предприятиям переработки 92% молока высокого качества.

Управление социально-экономического развития села

20.11.2012