Изучение опыта ведения пчеловодства

15-16 октября 2012 года члены Вологодского районного общества пчеловодов побывали с дружеским визитом в Архангельской области по изучению опыта ведения пчеловодства.

В 2005 году Устьянский район официально признан столицей Северного меда. В настоящий период в Устьянах пчеловодством занимаются более 200 человек.

Встречал делегацию из Вологды председатель региональной общественной организации «Архангельский областной союз пчеловодов» Николай Шерягин. Вологжане познакомились с работой крупной пасеки, имеющей 100 пчелосемей, изучили организацию туристского маршрута «Медовый тур в Устьянах».

Ежегодно в августе, в дни празднования Медового Спаса, в районном центре проходит межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам пчеловодства. В то же время на ярмарке меда специалисты дегустируют мед, проверяют его качество, состав и свойства, определяют лучшего пчеловода года. Следует отметить, что мед с Устьи признан самым экологически чистым и лучшим по качественному содержанию.

Человек и пчела – две вершины живой природы, удивительно близкие друг к другу. Продукты пчеловодства способны уберечь человека от разрушительного действия времени, болезней, стрессов и экологических катастроф.

Управление социально-экономического развития села

24.10.2012