«Племпредприятие «Вологодское» планирует проводить анализ днк животных

Сейчас в хозяйстве четыре десятка племенных быков. 780 тысяч доз биоматериала хранится в жидком азоте. Заморозка идет под тщательным лабораторным контролем, оборудование – ультрасовременное.

Сейчас на «Племпредприятии «Вологодское» идут ремонтные работы в лаборатории, которые закончатся в феврале. Если вопрос по финансированию будет решен положительно, хозяйство приобретет новое оборудование уже в этом году.

Лабораторий, которые работают по этой технологии, в России всего несколько. Появление такой в Вологодском районе – серьезный шаг вперед в развитии племенного животноводства.

Племенной материал предприятия востребован не только в регионе, но и за его пределами, поставки идут в Новгородскую, Ивановскую, Костромскую области. Сей­час в хозяйстве четыре десятка племенных быков. 780 тысяч доз биоматерила хранится в жидком азоте. Замороз­ка идет под тщательным ла­бораторным контролем, оборудование – ультрасовременное.

ДНК-анализ позволит пойти дальше: контролировать достоверность происхождения животных, определять гены, ответственные за наследственные заболевания и хозяйственно полезные признаки. Средний показатель удоев по району уже сейчас впечатляет, более 8000 кг на одну корову. Внедрение новой технологии позволит увеличить продуктивность стада.

ОАО «Племпредприятие «Вологодское» имеет многолетний опыт работы по развитию племенного животноводства. Компания уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с россий­скими и зарубежными партнёрами.

Отметим, что в Вологодском районе практически все хозяйства имеют статус племенных, это почти 18 тысяч породистых коров. Племенной скот на предприятиях Вологодского района покупают не только хозяйства нашей области, но и Татарстана, Воронежа и других южных регионов России.

Кстати, в прошлом году с рабочим визитом на предприятие приезжал директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов, который общался с учредителем «Племпредприятия «Вологодское» Гагиком Курегяном. По словам Гагика Рубеновича, в диалоге была затронута важная для всех тема – внедрение современного технологического оборудования, а также применение новейших научных разработок в области генетического и биологического контроля продукции.

«Предприятие должно развиваться, увеличивать поставки за пределы области. Особенно учитывая то, что таких племпредприятий в России не так уж много. А ценный генетический материал, который производит «Вологодское», позволяет улучшать стадо и, следовательно, увеличивать надои», – резюмировал глава района Сергей Жестянников.

30.01.2020

Фото