Юные спортсмены Вологодского района выступили за сборную области по каратэ

Выступая за сборную команду Вологодской области, житель Сосновки Евгений Безяев и Павел Одинцов из Погорелова показали хорошие результаты. В кумитэ (поединок, схватка) и в ката (технические комплексы приемов традиционного каратэ) восьмилетний Женя дошел до четвертьфиналов, где уступил сильным соперникам практически в равной борьбе. Будь мальчик чуть удачливее, то, скорее всего, попал бы в число призеров. Зато это удалось его старшему товарищу по команде, 14­-летнему Павлу Одинцову, сумевшему завоевать бронзовую медаль в командном кумитэ, где свое мастерство демонстрировало сразу трое каратистов в определенной возрастной группе. Благодаря этому в Москве Павлу был присвоен первый юношеский разряд, а по возвращению домой по распоряжению тренера В. Е. Калугина он стал обладателем коричневого пояса. (До этого юноша имел синий пояс).

– В принципе я доволен выступлением своих воспитанников, – сказал в беседе с корреспондентом «Маяка» Виталий Ефимович. – Правда, при определенном стечении обстоятельств они могли бы показать и более высокие результаты, особенно Женя Безяев. Но самое главное, что благодаря очередному выступлению на столичном татами ребята стали еще опытнее и мастеровитее. Хочу также сказать большое спасибо родителям Паши и Жени, которые ездили вместе с нами на соревнования и занимались с ребятами тогда, когда я, как и другие наставники, судил поединки других спортсменов и решал различные организационные вопросы.

Стоит отметить, что честь Вологодской области в Москве защищали 30 взрослых и юных каратистов, 28 из которых представляли областную столицу и Череповец. Теперь вологжанам предстоит выступить на открытом первенстве Рязанской области, где вполне возможно примут участие и воспитанники тренера-­преподавателя, президента вологодской районной федерации каратэ В. Е. Калугина. По предварительным данным соревнования должны пройти 6 и 7 ноября.

Фото: газета «Маяк»

Текст: корреспондент газеты «Маяк» Юрий Подгаецкий