В п.Непотягово пустили в эксплуатацию систему по обезжелезиванию питьевой воды

Сегодня, 5 ноября 2015 года, в поселке Непотягово Спасского сельского поселения Вологодского района была пущена в эксплуатацию система по обезжелезиванию питьевой воды. В торжественном мероприятии приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, заместитель начальника регионального департамента строительства и ЖКХ Михаил Урядов, заместитель главы района Игорь Быков, глава Спасского сельского поселения Андрей Казанов, генеральный директор компании-подрядчика Алексей Кошкин, директор ресурсоснабжающей организации Алексей Шеремет, жители поселка Непотягово и мн.др.

Как рассказал глава района, с проблемой плохого качества питьевой воды жители поселка обращались давно и не только к нему, но и к губернатору Вологодской области и даже Полномочному Представителю Президента РФ. Сегодня Александр Гордеев дал пуск работе системы, нажав кнопку старта, и первым попробовал из стакана очищенную воду.

Отметим, строители закончили работу раньше срока. Была проложена канализационная сеть для удаления промывных вод; произведён монтаж трех фильтров с загрузкой для очистки питьевой воды, насосной станции, электрооборудования; проведена чистка резервуара исходной воды и гидроизоляция резервуара чистой воды; смонтированы две аэрационные колонны. Монтаж этого оборудования обошелся районному бюджету в более 1,5 миллионов рублей, при этом на конкурсных процедурах было сэкономлено 400 тысяч рублей.

Таким образом, теперь вода, содержание железа в которой превышало норматив в 7 раз, полностью очищена. После пуско-наладочных работ, которые продлятся примерно 2 недели, жители будут обеспечены качественной питьевой водой.

Натела Комичева

05.11.2015