На международном фестивале «Голос ремёсел» Вологодский район представляет 7 мастеров

Сегодня, 25 июня, в областной столице открылся Второй международный фестиваль «Голос ремесел». Основные цели фестиваля – возрождение интереса к традиционным ремеслам, сохранение и развитие народной культуры, расширение межрегиональных и международных связей. Все изделия – это конкурсные работы международного фестиваля «Голос ремесел». Увидеть их все желающие смогут в сквере вдоль набережной реки Вологды. Причем каждый из дней фестиваля посвящен определенному виду искусства. Так, например, 25 июня – женским ремеслам. Всего на фестивале будет представлено семь конкурсных программ: женские ремесла, роспись по дереву и бересте, плетение из традиционных материалов, художественная ковка, гончарное дело и керамика, забытые ремесла.

«Голос ремесел» собрал около тысячи мастеров из Вологды и Вологодской области, а также из 30 регионов России, включая Карелию, Удмуртию, Крым и другие. Также в Вологду приехали ремесленники из Франции и Белоруссии.

Очень приятно, что в этом году Вологодский район представляет семь мастеров по различным ремеслам. Уже приступили к участию в конкурсной программе кружевницы и ткачи, а именно семейная династия Николаевых (мастеров по кружевоплетению из п. Борисово) и почетная мастерица София Анатольевна Гусева из д. Старое, которая участвует сразу в двух видах искусства: ткачество и резьба по дереву. Завтра в номинации – плетение из бересты. Жительница Новленского сельского поселения мастерица Белова Любовь Николаевна, участница и конкурсантка этого престижного фестиваля, имеет большие шансы с достоинством представить Вологодский муниципальный район на открытом конкурсе.

Мастера по валянию валенок из Вологодского района – Егор Сайкин и Ксения Коровина – традиционно являются лидерами фестиваля.

Напомним, «Голос ремесел» продлится до 28 июня. Пожелаем удачи нашим мастерам, прославляющим родной Вологодский район.

Управление культуры

25.06.2015