В районе прошло торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления

Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления, провел сегодня глава района Александр Гордеев.

- Рождение этого праздника говорит о важнейшей роли местного самоуправления в жизни нашего общества. Местное самоуправление - самый приближенный к людям уровень власти. Именно к нам обращаются граждане со своими проблемами и надеждами. Именно на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое благополучие, за создание условий для проживания людей, за развитие территорий. Поэтому и развитие местного самоуправления должно являться одним из важнейших приоритетов государства. Главы городов, районов, поселений обладают колоссальным багажом знаний и отвечают буквально за все… Такая работа требует огромных сил, энергии, времени… Я желаю Вам доброго здоровья, удачи, успехов в нашем трудном, но очень важном деле! Пусть все намеченные планы по развитию территорий сбудутся, а Ваш труд будет по достоинству оценен населением и государством! С праздником, друзья! – сказал Александр Васильевич.

Он наградил победителей районного конкурса на лучшего главу сельского поселения, муниципального служащего и работника администрации сельского поселения. В номинации «Лучший глава сельского поселения» первой стала глава Сосновского сельского поселения Екатерина Романова. «Лучшим муниципальным служащим администрации сельского поселения» признали заместителя главы Кубенского сельского поселения Ирину Рубцову, «Лучшим работником администрации сельского поселения» - юрисконсульта администрации Старосельского сельского поселения Светлану Васильеву. Они получили дипломы, вымпелы и денежные вознаграждения. Были отмечены и другие участники конкурса.

Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ удостоена

педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Вологодского муниципального района «Дом детского творчества» Татьяна Смирнова. Медаль «За особые заслуги перед Вологодским районом III степени» была вручена помощнику главы района Ирине Шуваловой.

Почетные грамоты главы района получили пять человек, благодарности главы района – два, благодарственные письма главы района – девять. После официальной части состоялся концерт.

P.S. День местного самоуправления празднуется начиная с 2013 года. Выбор даты праздника объясняется тем, что 21 апреля (по старому стилю) 1785 года была издана Жалованная грамота городам и подписана Екатериной II. Этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Екатерина Старостина

22.04.2015