Семинар-совещание по реализации 44-ФЗ собрал более 100 участников

Семинар-совещание по реализации федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прошел сегодня в администрации района, где собралось более 100 участников.

В программе мероприятия – обзор основных изменений в 44-ФЗ; планирование закупок; анализ проблем, возникающих в ходе реализации закона; особенности исполнения, изменения, расторжения контракта; отчеты заказчиков; согласование заключение контракта с единственным поставщиком с контрольным органом. Совещание открыл заместитель главы района по народно-хозяйственному комплексу Игорь Быков. С докладами выступили старший государственный инспектор Управления ФАС по Вологодской области Дарья Ягольницкая, руководитель контрактной службы администрации района Василий Сухоруков, старший инженер контрактной службы Надежда Чугреева, консультант отдела экономики и анализа Анна Жукова.

- Работаем по 44-ФЗ давно, но вопросов не становится меньше. И одна из самых серьезных проблем – это кадры. У заказчика должен быть контрактный управляющий или контрактная служба, но, к примеру, детские сады или школы не имеют в штате таких специалистов. Этими обязанностями наделяется кто-то из руководящего состава, а вникнуть в тему непросто, - отметила Дарья Ягольницкая в самом начале своего выступления.

Вопросов из зала было действительно много. «Можно ли считать монополистом единственный на всю округу магазин канцтоваров?». «Является ли суббота рабочим днем, если в школе шестидневка?». «На какой срок можно заключать договор аренды?».

Также организаторы семинара несколько раз акцентировали внимание участников на актуальной для многих теме – заказчики с небольшим бюджетом. Здесь нужно руководствоваться только статьей 93. Вся закупочная деятельность таких заказчиков заключается лишь в трех шагах: план-график – извещение – реестр.

Екатерина Старостина

11.11.2014