Автопробег «Дороги Победы» стартовал в п. Майский

В минувшую субботу в поселке Майский на площади перед спортивным комплексом «Олимп» состоялось торжественное открытие автопробега, посвященного предстоящему 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне - «Дороги Победы». Мероприятие организовано при поддержке Упрдор «Холмогоры» и Упрдор «Кола» Федерального дорожного агентства Росавтодор и администраций муниципальных районов Вологодской области и Республики Карелия.

Место старта выбрано организаторами благодаря созвучию названия поселка с Днем Победы 9 Мая и местонахождению его вблизи трассы «Вологда – Медвежьегорск», ставшей федеральной дорогой в мае текущего года.

В автопробеге участвуют владельцы автомобилей военных лет - члены вологодского регионального клуба «Реал-Ретро», им предстоит пройти расстояние порядка 1600 километров, именно столько насчитывает весь маршрут по федеральным автодорогам А-119 «Вологда – Медвежьегорск», Р-21 «Кола» и А-114 «Вологда – Новая Ладога».

В годы войны эти дороги имели огромное значение. По ним осуществлялась доставка различных грузов на фронт, перевозили эвакуированных, раненых бойцов в тыловые госпитали.

Участники автопробега колонной въедут в города и населенные пункты, примут участие в торжественных митингах и возложат цветы к обелискам павшим за Родину героям. В Вологодской области их торжественно встретят жители города Кириллова, поселка Липин Бор и города Вытегра, а в Карелии – в городах Пудож, Медвежьегорск и Олонец.

Финиширует колонна автомобилей-ветеранов вечером 26 августа на площади Революции, у Вечного огня в Вологде.

Комитет по физической культуре и спорту

26.08.2014