Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 67-й годовщине Великой Победы

Районный праздник «Встреча поколений», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялся 5 мая 2012 года в Доме культуры поселка Майский.

Поколения встретились уже в фойе Дома культуры. Гостей праздника встречали дети и вручали им георгиевские ленточки.

На празднике глава района Гордеев А.В. чествовал ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые приехали на праздник из разных уголков района. Среди них - те, кто воевал, защищая нашу страну от фашистских захватчиков, проливая кровь, теряя своих друзей и близких, а также люди, чей труд был неотъемлемой частью в Победе над фашизмом. Все они - честь, доблесть и гордость Вологодского муниципального района. Каждый ветеран получил памятный подарок и сувенир, сделанный руками детей.

Ветеранов приветствовали представители юного поколения - участники военно-спортивной игры «Зарница» и пионеры Вологодского района.

Слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто бескорыстно, по велению своего сердца сохраняет и увековечивает память героев – земляков.

Это ученики 4 класса Новленской школы, которые под руководством классного руководителя Ипатовой Валентины Геннадьевны поставили в деревне Княжево памятный знак кавалеру ордена Славы трёх степеней своему земляку Николаю Александровичу Илюшичеву.

В 1980 году по инициативе Елизарова Дениса Павловича в деревне Прохорово, расположенного близ Сосновки, в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, был заложен парк. В 2006 году он установил стелу, а в 2007 году – плиту с именами погибших, бывших жителей деревень Прохорово и Погорелово. В 2008 году – это уже настоящий памятник – обелиск. Все это Денис Павлович делал без громких призывов. Он увлек своим энтузиазмом всех. И стоит этот скромный памятник там, где не звучали выстрелы, но где никогда не забудут потерь.

Много лет в сотрудничестве с поисковым отрядом «Путь войны» ведет розыск данных о погибших на фронтах Великой Отечественной войны Вера Алексеевна Зайцева. Она активно переписывается с Центральным архивом Министерства обороны РФ, официальными органами государств ближнего зарубежья, поисковыми отрядами из других городов и областей России, много ездит по местам, где когда–то шли бои, где находятся захоронения погибших воинов. За время своей поисковой работы Вера Алексеевна помогла родственникам многих и многих погибших установить места их захоронения. Всю поисковую работу она ведет по собственной инициативе, на собственные средства и с помощью спонсоров, которых сама находит и вовлекает в благотворительную деятельность.

Как символ мужества и героизма воинов, как христианская память о погибших стоит в центре поселка Надеево Поклонный Крест, установленный Вячеславом Ивановичем Кондратьевым и Вениамином Александровичем Нестеровым.

Большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи вносят Геннадий Васильевич Шириков и Сергей Николаевич Цветков. Слова благодарности прозвучали в их адрес за их неоценимый вклад в работу по увековечению памяти наших земляков, которые ковали Победу и на полях сражений, и в тылу.

Председатель районного Совета ветеранов Иванов В.С. наградил Благодарственными письмами Вологодского районного Совета ветеранов коллективы школ района за духовно-нравственное воспитание и формирование у школьников чувства патриотизма.

Артисты и коллективы района подарили гостям торжественного мероприятия свои концертные номера.

На празднике ветераны поделились своими воспоминаниями, а также показали, что они еще молоды душой, порадовав присутствующих песнями и даже плясками.

«Спасибо за Победу, дорогие ветераны. Счастья вам и долголетия. Нам есть, чему у вас поучиться», - говорили с глубоким чувством уважения представители молодого поколения настоящим героям.

05.05.2012

Фото