Район принял участие в скайп-диалоге «Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог»

28 января 2014 г. Вологодский район принял участие в интернет-конференции «Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог», посвящённой 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

На связь с городом-героем вышли одновременно Казань, Ярославль, Нальчик, Челябинск. Каждый город-участник представил краткий рассказ об участии города в эвакуации жителей Ленинграда. Заместитель главы района Антон Тараканов, приветствуя ветеранов-блокадников, рассказал о мероприятиях, прошедших на Вологодчине и посвященных этой дате. «Трудно переоценить бесценный подвиг жителей блокадного Ленинграда, тяготы 872 дней голода и холода. Все население страны протянуло руку помощи ленинградцам. И одними из первых были вологжане, - отметил Антон Тараканов, - Через Вологду прошло 215 эшелонов, в которых проследовали более 186 тысяч человек, это примерно треть от общего числа эвакуированных ленинградцев». Сегодня в Вологодской области проживают более 500 блокадников, в Вологодском районе – 7 человек.

На скайп-мост с городом-героем вышли 8 блокадников г.Вологды и Вологодского района. В ходе интернет-конференции между ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных объединений и представителями молодежных объединений состоялась беседа о подвиге советских солдат-освободителей. У Эмилии Власовой с ее трагической судьбой особые воспоминания. Когда началась блокада Ленинграда, ее отец защищал город на Неве и погиб. Маленькая Эмилия с братом жили в землянках, испытали холод, голод и бомбежки. В апреле 1942 семью эвакуировали из блокадного города, и они уехали в товарных вагонах. По дороге в Вологде, на станции Чебсора, мама Эмилии Петровны умерла от истощения, а сама она попала в Вологодский дом ребенка. «Вологодская земля стала родиной моей. Маленькая я была, худенькая, поэтому попала не детский дом, а в дом ребенка. Брат оказался в детском доме. А потом меня взяли на воспитание хорошие, добрые люди. Я выросла, выучилась, стала учителем. 36 лет отдала школе», - вспоминает ветеран. Эмилия Власова является отличником народного образования, дважды победитель соцсоревнования, награждена медалью, имеет звание «Ветеран труда».

Зоя Попова поздравила свой любимый город Ленинград с этой знаменательной датой, а все вместе спели «Вечернюю песню» про «родной Ленинград».

В завершение мероприятия глава района Александр Гордеев вручил ветеранам юбилейный знак «Житель блокадного Ленинграда», цветы и подарки.

пресс-секретарь Ольга Симонова

28.01.2014