День Вологодского района

Праздник, посвященный Дню Вологодского района и 50-летию поселка Федотово, прошел в минувшие выходные.

Праздничная программа началась в девять часов утра, когда на воинском мемориале прошло возложение венков к могилам погибших товарищей, после чего на аэродроме состоялся митинг, посвященный 50- летию гарнизона и поселка Федотово в рамках дня Вологодского района.

В торжественном митинге приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, главный штурман Морской Авиации Военно-Морского Флота России полковник Петр Изотов, депутаты Государственной Думы Вячеслав Позгалев и Сергей Каргинов, члены Правительства области и депутаты Законодательного Собрания области, глава Вологодского района Александр Гордеев, глава Федотовского поселения Валерий Быков, главы городов и районов Вологодской области – шефы самолетов гарнизона Федотово, а также уважаемые и заслуженные ветераны: генерал- лейтенант заслуженный военный летчик Николай Новиков, начальник штаба авиации ВМФ (в отставке), адмирал Флота, командующий Северным Флотом (в отставке) Вячеслав Попов.

В ходе торжественного мероприятия право открыть надпись почетного наименования самолета «Федотово» было предоставлено Олегу Кувшинникову, Петру Изотову и начальнику гарнизона Игорю Толпыго. Находясь на территории аэродрома, можно было увидеть военный парад, в котором приняли участие военнослужащие гарнизона Федотово, авиашоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа, а также выступления парапланеристов и парашютистов.

Далее празднество развернулось сразу на 9 площадках, так что каждый мог найти себе занятие по интересу: прогуляться по торговым рядам, стать участников спортивных состязаний, приобщиться к прикладному творчеству учащихся Федотовской школы. Никто не прошел мимо красочно оформленных выставок сельских поселений. Каждое поселение показало свою «изюминку». На выставке гостям были представлены знаменитые вотчинские валенки, копченая кубенская рыба, изумительно мягкий федотовский хлеб, самотканые половики, кружевные скатерти, деревенские пироги, мёд и многое-многое другое. Торговля сопровождалась песнями и звонкими частушками под гармошку.

Мероприятия продолжились в поселке Федотово, где праздник торжественно открыли поднятием флага Вологодского муниципального района. Эту почетную миссию выполнили глава района Александр Гордеев, глава Федотовского поселения Валерий Быков и лучший воспитанник кадетского класса Федотовской общеобразовательной школы Андрей Воробьев.

На празднике никто не был забыт. Чувствовалось, что организаторам, а ими выступила администрация Вологодского района, важна связь поколений. Глава региона вручил Почетную грамоту Министерства спорта Российской Федерации Александру Слюсенко, методисту по спорту поселка Ермаково, наградил Почетной грамотой Губернатора области Александра Казакова, руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива «Присухонское».

Заместитель главы района Татьяна Артемьева, поздравляя земляков с этим замечательным праздников, отметила, что очередной День рождения района дает возможность оценить свою работу и наметить новые планы: «Все прошлые и нынешние достижения в районе стали возможными благодаря тем, кто своим талантом и трудом внёс неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала района: это, прежде всего, наши ветераны. В это день мы анализируем пройденный этап и оцениваем перспективы нашего района. И эти перспективы хорошие. Наш район по-прежнему остается лидером в сельском хозяйстве области. Шестой год подряд мы - первые среди районов по вводу жилья. Сегодня район газифицирован почти на 70%. Мы ставим для себя задачу газифицировать район полностью. У нас в районе активная молодежь, которая радует своими успехами. Наши ребята регулярно становятся победителями и призерами престижных российских и областных олимпиад, конкурсов, фестивалей. Ведут активную работу в своих общественных организациях. Еще одним важным направлением в работе стало привлечение инвестиций в сферу промышленности и другие отрасли». Татьяна Артемьева вручила медали «За особые заслуги перед Вологодским районом» работникам культуры, образования и сельского хозяйства.

Традиционной на празднике стала передача переходящего знака поселению – победителю районного конкурса по благоустройству, а вместе с этим передача ответственной миссии по проведению Дня района. Федотовское поселение было награждено переходящим Знаком победителя и Грантом в размере одного миллиона рублей на благоустройство поселения.

На празднике района была насыщенная спортивная и культурно-развлекательная программа, которая закончилась дискотекой и праздничным фейерверком.

02.09.2013