Вологодский район простился с полицейским, погибшим в Дагестане

Вологодская область потеряла трех полицейских, погибших в дагестанском городе Хасавюрте в результате взрыва на посту ДПС.

Гражданская панихида в память погибших прошла 18 февраля в «Русском доме», куда тела старшего сержанта Дениса Дмитриева, старшего сержанта Александра Онькина и прапорщика Сергея Солодягина были доставлены из Дагестана специальным рейсом Центра авиации МВД России.

Проводить в последний путь полицейских пришли тысячи вологжан, среди которых представители власти, правоохранительных органов, друзья, близкие и, конечно, родители, смотреть в глаза которым – самая сложная задача сегодня для руководства УМВД по Вологодской области.

Первым слово взял начальник главного управления охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов: «Руководство и весь личный состав МВД России разделяют горечь и боль утраты с родными и близкими погибших боевых товарищей. Светлая память о боевых товарищах навсегда останется в наших сердцах». Последние слова соболезнования близким от начальника УМВД России по Вологодской области Виталия Федотова, губернатора области Олега Кувшинникова... И тела сотрудников УМВД в сопровождении вологодских полицейских были доставлены на родину, откуда они отправились в последнюю в их жизни командировку.

Погребение прапорщика полиции Сергея Солодягина состоялось на кладбище деревни Дитятьево Вологодского района.

В последний путь проводить земляка пришел и глава Вологодского района Александр Гордеев: «Мы провожаем в последний путь нашего земляка, нашего героя, который отдал свою жизнь во благо жизни других. Безмерна боль близких, безмерна боль боевых товарищей, безмерна боль матери. Сегодня остались без отца две несовершеннолетние дочери. Случилось, действительно, огромное горе. Я приношу родителям, близким и друзьям искренние слова соболезнования. Пусть земля ему будет пухом!»

Сергей Солодягин за период службы в ОВД поощрялся 81 раз. Награжден медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «Участник контртеррористической операции на Кавказе», «За боевое содружество», памятной медалью «За службу на Северном Кавказе»; нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе» II степени, «Участник боевых действий», «За верность долгу», «За отличие в службе» I степени, «За службу России», «200 лет МВД», «Ветеран боевых действий», «Лучший сотрудник специальных подразделений милиции», «Отличник милиции».

«Мы гордимся подвигом Сергея Солодягина и сделаем все, чтобы увековечить его память. Мы назовем улицу и школу его именем и будем воспитывать подрастающее поколение на примере его подвига», - сказал глава района.

Семьи погибших полицейских получат по три миллиона из федерального бюджета и по миллиону из резервного фонда губернатора области.

Добавим, что старшего сержанта полиции Дениса Дмитриева похоронили на «аллее славы» кладбища № 1 города Череповца. Погребение старшего сержанта полиции Александра Онькина пройдет на его родине в Вытегре 19 февраля.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

19.02.2013